Междуреченск, 03.07.2019, 14:49

Право на продажу доли в квартире и возможность разрешить проживание иммигрантам - обсуждение вопроса между собственниками

Вопрос №16013094 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2019, 14:49
Я собственник 3/4 доли в 5 ком. квартире 1/4 имеет другой собственник он хоче чтобы я купила его долю по завышенной стоимости. Я была в банке там будет переплата 250 тысяч и мне доля выйде очень дорого. В квартире никто не живет она стоит на продаже, но он хочет продать только свою долю и пустить туда людей другой национальности. Имеет ли он на это права. Он там не прописаны. Проптсана там я и мой сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, он имеет право продать свою долю, если Вы ее не купите в течении месяца но за стоимость не ниже, чем та, за которую предлагал Вам ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

03.07.2019, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А жильцав туда пустить ведь после смертимама я плачу всю коммуналеу а он и пальцем не пошевелил. Все время говорит, что платит не будет.

03.07.2019, 14:56

Добрый день!

Вы вправе пустить жильцов в данное жилое помещение, Вас никто не имеет права ограничить в этом.

03.07.2019, 14:58

А он вправе устить туда жильцов ведь у него только 1/4 а у меня 3/4.

03.07.2019, 15:09

Ни Вы, ни он не имеете права пускать в квартиру квартирантов без согласия друг друга ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

03.07.2019, 15:23