Правомерность переписки ребенка от матери к отцу и бабушке - анализ ситуации и возможные юридические действия
Жила в гражданском браке. Уехала от мужа к родителям с ребёнком. Бывший муж приехал и забрал ребёнка и отдал своей бабушке... Насколько правомерно это было? Буду подавать на суд с кем останется ребёнок если я в данный момент не работаю и ищу съёмное жильё?
Добрый день! Невозможно однозначно сказать, с кем остаётся ребёнок, поскольку суд, принимая решение об определении места жительства ребенка, учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).
Добрый день!
Чаще всего суд встает на сторону матери, может потребоваться договор аренды жилого помещения.