Москва, 03.07.2019, 19:22

Незаконные начисления за горячую воду - куда обратиться и что делать?

Вопрос №16014420 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 19:22
В квартире заварен стояк с горячей водо уже 12 лет. Ни одной управляющей компанией начисления не производились. В 2018 Теплосеть начала напрямую присылать квитанции на оплату. Я предоставила акт о том, что стояк заварен и подогрев воды мы производим самостоятельно через 200 литровый бак Аристон. Но счета за горячую воду продолжали приходить. На очередную просьбу произвести перерасчет и снять незаконно начисленные платежи, меня заставили установить счетчик на ЗАВАРЕННЫЙ стояк и передавать показания. Каждый месяц передаю 0000, но перерасчет не делают! Требуют погасить "долг" и грозят судом и приставами. Куда жаловаться? Как вообще поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платежка общая. Я оплачиваю отопление копейка в копейку, но эти мерзавцы раздербанивают эти деньги. Часть приходуют как плату за отопление, а часть как плату за горячую воду. В результате пишут мне долг и за то и за это.

07.07.2019, 20:33

Напишите им письмо с требованием создать комиссию и направить её для составления акта о физическом отсутствии отвода (трубы) от общего стояка для подачи горячей воды в квартиру.

Отказ, бездействие обжалуете им же. Второй отказ, бездействие обжалуйте в прокуратуру, жилинспекцию.

07.07.2019, 20:41

Елена, на самом деле, такие проблемы решаемы, только Вы не знаете, как это делается. Из этого не следует, что они нерешаемы.

Вам надо обратиться в суд к поставщику услуг с иском об обязании произвести перерасчет и исключить излишне начисленные суммы. Предварительно с письменной претензией о том же

Обратитесь за помощью в этом к юристу, имеющему опыт по таким делам. Расходы на юриста в случае успеха можно взыскать с этой компании (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ). Также с них можно взыскать и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, моральный вред, неустойку (в порядке ЗоЗПП, т.к. это потребительские отношения).

в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

07.07.2019, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прибор учета опломбирован?

Как можно установить прибор учета на "глухой" отросток трубы?

03.07.2019, 19:46

Вот так и установили! Пришел сантехник из управляющей компании и установил счетчик на заваренный конец трубы. Опломбировал, составил акт.

05.07.2019, 17:17

На анекдот похоже. Обжалуйте навязанную услугу по установке прибора учета на трубу, которая не обеспечивает подачу воды через него.

05.07.2019, 17:21

Я не могу обжаловать незаконные начисления за горячую воду, которой нет! Мне тупо выставляют долг и грозят судом и приставами. А, Вы, про несчастный счетчик... Счетчик - не самый большой абсурд в моей ситуации! ( ( (

06.07.2019, 19:47

Отопление по другой платежке оплачиваете?

Сходите в госжилинспекцию, проконсультируйтесь там.

06.07.2019, 20:18

Платежка общая. Я оплачиваю отопление копейка в копейку, но эти мерзавцы раздербанивают эти деньги. Часть приходуют как плату за отопление, а часть как плату за горячую воду. В результате пишут мне долг и за то и за это.

07.07.2019, 20:33

Напишите им письмо с требованием создать комиссию и направить её для составления акта о физическом отсутствии отвода (трубы) от общего стояка для подачи горячей воды в квартиру.

Отказ, бездействие обжалуете им же. Второй отказ, бездействие обжалуйте в прокуратуру, жилинспекцию.

07.07.2019, 20:41

Елена, на самом деле, такие проблемы решаемы, только Вы не знаете, как это делается. Из этого не следует, что они нерешаемы.

Вам надо обратиться в суд к поставщику услуг с иском об обязании произвести перерасчет и исключить излишне начисленные суммы. Предварительно с письменной претензией о том же

Обратитесь за помощью в этом к юристу, имеющему опыт по таким делам. Расходы на юриста в случае успеха можно взыскать с этой компании (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ). Также с них можно взыскать и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, моральный вред, неустойку (в порядке ЗоЗПП, т.к. это потребительские отношения).

в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

07.07.2019, 22:23