Как поступить, если я получил задолженность от банкротившегося заказчика после выполнения работ?
Я являюсь ИП, В 2017 году я заключил договор на проектные работы с ООО на 10 тыс. руб.,получил аванс 5 тыс. руб, выполнил работу и по условиям договора выслал проект на эл.почту представителю заказчика и хотел получить расчет, но после того, как я выслал им работу, заказчики перестали выходить на связь и акт сдачи приемки не был подписан. Из-за 5 тысяч я не стал разбираться.
В июне 2019 г. мне на эл.почту прислан скан Требования из арбитражного суда об оплате задолженности по договору, где написано, что эта организация признана банкротом и на основании акта сверки, за мной числится задолженность 5 тыс. руб.Акт сверки я не подписывал. Данную задолженность предлагают перечислить по реквизитам... В случае не поступления средств на счет, документы о задолженности передадут в суд с взысканием пени и пр. судебных расходов. Как поступить в данной ситуации, ведь получается что я отработал и еще и должен?
Лучший ответ
Надо писать возражения на иск и представлять в суд договор и доказательства сделанной работы.
Спасибо за вашу работу!
Если уже арбитражный суд у Вас что-то потребовал, то нужно обжаловать судебный акт, а для этого нужно показать его юристу. Но впрочем стоимость услуг юриста будет не меньше озвученной суммы, поэтому что делать - решать Вам.
Спасибо за дельный совет!