Как исправить нарушение расстояния от границы участка до стены жилого дома и выхода дома за пределы участка?

Если нарушено расстояние от границы участка до стены жилого дома составляет 3 м. Так же дом выходит за пределы участка на 1,80 м. Что делать?
Лучший ответ

Если это Ваше молчать. Если не Ваше и мешает можете подать в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Есть ли у дома все документы?

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Удачи! Отзывайтесь.