Сокращенная с госслужбы беременная женщина предъявляет иск - интересует оплата вынужденного прогула в связи с отказом работодателя в восстановлении на работе

Вопрос №16016271 из г. Салехард
опубликован 05.07.2019, 16:17
Я была сокращена с госслужбы, получила компенсацию за "неотгуляный" отпуск (6 дней) и компенсации в связи с сокращением (4 зарплаты). В связи с выявившимся фактом беременности, подала заявление работодателю о восстановлении меня на работе, он отказал (протянул до дня, когда я уже не могу обратиться в суд и ответил, что ни узи заключение, ни справка из женской консультации с печатями, подписями и указанным сроком беременности не внушили ему доверия). Но иск подать я успела ранее (за 2 дня до ответа работодателя). Интересует момент с оплатой вынужденного прогула. Судя по судебной практике, некоторым отказывают в этой части исковых требований в связи с тем, что работник ранее получил выходное пособие, ссылаясь на п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) 62.При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему! выходное пособие! Подлежит зачету. НО 79-ФЗ говорит о том, что при сокращении ГС им выплачивается компенсация, а не выходное пособие: 3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом! Выходное пособие не выплачивается!. Тогда вопрос, должны ли мне оплатить вынужденный прогул, раз полученная мною выплата это не выходное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны; в этой судебной практике все уже разжевано по 100 раз

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1-8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Согласно статье 73 79-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом.

Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

По правовой природе как единовременное пособие при увольнении сотрудников, проходящих службу, так и выходное пособие работникам при увольнении в связи с сокращением штата предприятия, являются компенсациями, связанными с расторжением трудового договора (контракта).

Следовательно, при определении суммы оплаты за вынужденный прогул подлежит зачету выплаченное ежемесячное денежное содержание.

05.07.2019, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 (далее - Постановление Пленума ВС РФ), согласно которому отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы в момент ее увольнения по инициативе работодателя не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, и восстановил работницу на прежней работе (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18.12.2015 по делу N 33-42/2016).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2019, 19:40

Мне выплачено не выходное пособие, в 79-фз прописано, что выдается компенсация, а выходное пособие не выплачивается.

05.07.2019, 16:23

Суды считают, что по своей природе это одно и тоже.

vs--komi.sudrf.ru

kraevoy--prm.sudrf.ru

Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

По правовой природе как единовременное пособие при увольнении сотрудников, проходящих службу, так и выходное пособие работникам при увольнении в связи с сокращением штата предприятия, являются компенсациями, связанными с расторжением трудового договора (контракта).

05.07.2019, 16:24

Спасибо, понимаю что по сути это аналог, но смутило, что в 79-фз так разделены эти две выплаты. И что именно выходное я не получаю (при сокращении), а по п.62. засчитывается только выходное пособие и ни слова про выплаты, заменяющие или приравненные к выходному пособию нигде нет.

05.07.2019, 16:28

Доброго времени суток

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе и с требованием о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом

05.07.2019, 16:42

Спасибо, поняла, то есть если бы сумма за вынужденный прогул превысила бы полученную выплату (компенсацию=выходное пособие), то остаток мне бы может быть и присудили, а так, раз я уже получила эту сумму, даже больше, то хотя бы остаток с меня не взыщут и на том спасибо.

05.07.2019, 16:43

Выплата компенсации за вынужденный прогул это компенсация выплачиваемая в случае признание нарушения и восстановления работника на работе. Ст.392 ТК РФ.

05.07.2019, 17:49

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034