Неуплата денежных средств по продаже пальто без банка - как и где написать заявление в г. Пенза или в Белгородскую область?
Сначала Вам необходимо направить претензионное письмо с требованиями об уплате покупателю (по адресу, указанному в расписке). В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении претензии, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Где найти форму заявления и электронный адрес учреждения, на который хочу отправить заявление?
Претензия составляется в произвольной форме на имя и в отношении лица, данные которого указаны в расписке. Указываете обстоятельства, сумму задолженности, требуете возврата неоплаченной суммы, в противном случае - обратитесь в суд. в т.ч. с требованиями о взыскании неустойки, судебных расходов. Направляется претензия заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложения. После осуществления этих действий (неполучения ответа или получения отказа) можно обращаться в суд (как ранее указывал, по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора). Территориальную подсудность можно уточнить на сайте суда.