LSN Messenger
Пенза, 04.07.2019, 07:36

Неуплата денежных средств по продаже пальто без банка - как и где написать заявление в г. Пенза или в Белгородскую область?

Вопрос №16016369 из г. Пенза
опубликован 04.07.2019, 07:36
Прожив в г. Пенза. Занимаюсь выездной торговлей пальто. В Белгородской обл. в п. Борисовка продала пальто в рассрочку без банка с первоначальный взносом. На руках у меня расписка. Деньги в течении полугода покупатель не платит. Оставленные телефоны отключены, или заблокированы. Как и куда написать заявление о неуплате? В Пензу, или в Белгорожскую область? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам необходимо направить претензионное письмо с требованиями об уплате покупателю (по адресу, указанному в расписке). В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении претензии, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

04.07.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Где найти форму заявления и электронный адрес учреждения, на который хочу отправить заявление?

04.07.2019, 08:06

Претензия составляется в произвольной форме на имя и в отношении лица, данные которого указаны в расписке. Указываете обстоятельства, сумму задолженности, требуете возврата неоплаченной суммы, в противном случае - обратитесь в суд. в т.ч. с требованиями о взыскании неустойки, судебных расходов. Направляется претензия заказным (ценным) письмом с уведомлением и описью вложения. После осуществления этих действий (неполучения ответа или получения отказа) можно обращаться в суд (как ранее указывал, по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора). Территориальную подсудность можно уточнить на сайте суда.

04.07.2019, 08:17