Наследство с долгами - как разрешить ситуацию с квартирой и земельным участком
Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества могут обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Для сведения: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " см. rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru
Добрый день!
Если никто из Вас не желает принимать наследство, то Вам лучше всего оформить нотариальный отказ него. Если же Вы фактически примите наследство (будете оплачивать коммунальные услуги, ухаживать за имуществом), то по итогу Вы будете признаны наследниками, принявшими наследство. Если Вы откажитесь от наследства, то тогда банк не будет иметь права требовать от Вас выплат по долговым обязательствам наследодателя.