Требования наркодиспансера о прохождении алкозависимостью обследования на основании протокола об административном задержании - законность или нарушение прав?
Алексей! Любое обследование в наркологическом диспансере осуществляется строго добровольно, о чем в амбулаторной карте должна быть личная подпись. Согласие не требуется только в случае обострения, когда пациент представляет опасность для себя или окружающих (ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" № 3185-1 от 02.07.1992 г.).
Однако, если Вы по каким то причинам попали на учет к наркологу (а это может быть кроме добровольного обследования, решение суда, данные экспертизы на алкоголь (процедура обследования по направлению ГАИ), сведения о склонности к алкоголизму (в т.ч. упомянутый Вами протокол), то снятие с учета автоматически не производится, в карте делается отметка "отсутствие сведений", и человека не приглашают на ежегодное обследование. Однако, Вы обязательно должны быть письменно уведомлены о постановке на учет. Снятие с учета возможно только "с улучшением". Все это (ставит и снимает) делает Ваш лечащий (участковый) нарколог. И никто другой! Протокол не является основанием для постановки на учет. Только обследование у "своего" нарколога по его заключению.
Т.е. если Вы стоите или стояли на наркоучете и не снялись с него в связи с улучшением, то три года будете доказывать свою трезвость, но без права вождения а/м.
Порядок диспансерного учета и связанные с ним "процедуры" изложен в приказе Минздрава РФ от 0.12.2015 г. № 1034 н и Приложениями к нему.
Текст можно найти в Интернете.
Вывод: 1. принудить к осмотру Вас не могут, это добровольная процедура. 2. если Вы стоите на учете, Вам должны об этом выдать справку с указанием даты постановки и (не)снятия с учета.
При процедуре получения справки на получение (обмен) прав обязательна процедура беседы с наркологом, но это 5-минутная беседа с дежурным врачом. Сам недавно проходил такую, когда менял права. Фактически это короткий тест на психическое здоровье, не вызываете сомнений, идите за справкой.