Москва, 04.07.2019, 15:16

Влияет ли рождение второго ребенка на возможность снижения алиментов на первого ребенка при отсутствии работы у жены

Вопрос №16018728 из г. Москва
опубликован 04.07.2019, 15:16
Официальная зп 20000. Плачу алименты на первого ребенка 1,5 МРОТ 16920. Скоро родится 2 ребенок, могу ли я снизить алименты на первого в связи с рождением 2 ребенка и жена не работает. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При рождении второго ребенка у Вас будут основания для снижения размера алиментов.

04.07.2019, 15:21

У Вас есть право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка.

04.07.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

04.07.2019, 15:55

На второго ребёнка взыщут 1/6 от доходов. Подайте иск в суд и измените сумму взыскания с вас в МРОТах на долю от прожиточного минимума. Алименты в МРОТах должен индексироваться либо приставом, либо работодателем, если работаете официально.

С вас незаконно удерживают 16 920,00 руб.. т.к. не более 70% ЗП вправе удерживать пристав, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 138 ТК РФ - 20 000,00 х 70% = 14 000,00 и это не учитывая вычет 13% НДФЛ (20 000,00 - (20 000,00 х 13%) = 17 400,00 х 70% = 12 180,00

вы вправе подать иск по ст. 119 СК РФ и попытаться изменить размер алиментов, но шансы ваши невелики, т.к. в основном отказывает суд. Судебную практику полистайте, и попытайтесь исключить факторы, способствовавшие отказу суда в иске.

05.07.2019, 10:13

А если 2 жена тоже подаст на алименты. А они уже будут в % от зарплаты, тогда какие шансы?

29.07.2019, 17:46

Кристина, тогда шансы высокие. Тем более, что она может взыскать алименты и на свое содержание, пока находится в отпуске по уходу за ребенком. На двоих суд должен взыскать 33%. (На второго ребенка и маму.) На всех вместе с первым ребенком - не более 50% от заработка.

То есть второй жене после рождения ребенка писать заявление о выдаче судебного приказа. А как его выдадут - мужу подавать иск к первой жене Об уменьшении размера алиментов.

29.07.2019, 17:52

Лучше развестись до рождения и мужу потом признать ребенка или же после рождения? Долго ли будут разводить?

29.07.2019, 18:45

Можете снизить размер алиментов в судебном порядке. Расторгать брак нет необходимости.

29.07.2019, 19:06

Кристина, разводиться не нужно! Вы можете находиться в браке, но сказать, что муж денег не дает и т.д.

29.07.2019, 21:14