Волнующий вопрос - можно ли отменить рассмотрение дела в особом порядке при краже в гаражном боксе?

Хотел узнать. Из моего гаражного бокса совершили кражу в большом размере. Нашли преступников. Я подписался на рассмотрение дела в особом порядке, даже не знаю зачем.. почитав, что это такое я понял что за это дадут меньшее наказание и не будут рассматривать подробно дело в суде. Насколько я понимаю для меня это большой минус. Так как в краже учавствовала Группа лиц, но вину на себя взял один. Возможно ли как-то отменить рассмотрение дела в особом порядке? Чтобы рассмотрение дела происходило в обычном порядке.
Лучший ответ

Можете, достаточно заявить соответствующее ходатайство в судебном порядке. Если вы передумали, то вправе заявить возражение о несогласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (возражение желательно оформить в письменном виде). В этом случае, поскольку не соблюдено одно из предусмотренных ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд, на основании ч.4 ст.314 и ч.6 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ принимает решение (в виде постановления) о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Отменить уже не сможете раз подписали. Но в данном случае Вы вовсе не лишены права требовать возмещения ущерба с преступника (ст. 1064 ГК РФ, гл. 40 УПК РФ)

Никита, отменить рассмотрение в особом порядке вы не сможете (подписали сами). Вы же можете заявить гражданский иск о взыскании причинённого ущерба (в порядке ст. 1064 ГК РФ), но иск вы можете предъявит только к подсудимому.

А смысл. Можете заявить дадут жесче, выдут позже. Если Вас интересует возмещение, а не продолжительное им, то поговорите с их защитником о добровольном с их стороны компенсации. Заявите гражданский иск в ходе УД по ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ст. 216 УПК РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В суде возражайте против особого порядка.

Вам необходимо определиться с приоритетами - что Вы хотите по результатам рассмотрения дела.

Особый порядок хорош тем, что лицо признаёт вину, и не надо будет доказывать ничего в процессе. Если согласны с ущербом, без проблем взыщите на основании приговора суда.

Если не согласны с квалификацией, то в суде всё равно ничего не решить, если только до начала разбирательства не заявить ходатайстао о возвращении дела в порядке Ст. 237 УПК РФ. Но не факт, что удовлетворят.

А по закону имеете право отказаться до начала суда от особого порядка, на основании того, что следователь не разъяснил Ваши права.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никакой это не минус, вам не придётся доказывать что украденное действительно лежало в гараже, а это не так просто доказать. Так что, пусть всё идёт как идёт. От ваших действий, много не зависит.

Статья 317.6 УПК РФ. Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (действующая редакция)

1. Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

2. Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

m.pravoved.ru

А как же это?

Вам все правильно пояснили и проконсультировали здесь.