Процесс покупки не жилого строения ОАО Заволжское - единственная заявка и возвращение задатка

Вопрос №16019001 из г. Ижевск
опубликован 04.07.2019, 15:38
03.06.2019, мне прислали протокол ТОРГОВ, моя заявка была единственной, управляющий, возвращает мне задаток, договор купли продажи не жилого строения в сельской местности, входящего в большой список имущества должника ОАО Заволжское, заключает по ст. 179 ФЗ 127 с этим эе должником, но владеющим другим сельхоз предприятие ООО "ВИВА. Строение расположено далеко от этих предприятий? Можно ли оспорить действия управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение. Пишите заявление в ФАС. Нарушен Федеральный закон Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

26 июля 2006 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 июля 2006 года И не понятно из вопроса, какая форма была торгов или по какой статье закона. И причем тут закон о банкротстве.

1. В Федеральную антимонопольную службу.

04.07.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. У Вас единственная заявка. В данном случае будут повторные торги. По правилам, установленным законом.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.06.2019) ст 139 и др.

04.07.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Действия управляющего абсолютно законны, никаких оснований для оспаривания нет

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

""2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случаях, указанных в настоящем "Кодексе" или ином "законе", договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

""4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

""5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[i][/i][u][/u]

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.07.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток Марина

Явное нарушение проведение процедуры торгов подлежит обжалованию в суд с возмещением убытков с виновного лица

В соответствии с п.4 ст.20.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Пунктом 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

04.07.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Помогите пожалуйста купить строение, на которое я подала заявку на торгах и моя заявка была единственной

Ссылка на сайт торгов: bankruptcy.lot-online.ru

Ссылка на присланные протоколы: https://yadi.sk/d/XPQhLgZ7udq5wA

https://yadi.sk/i/jZL6Qq88w0f6sA

Банкротом был ВВ Баранов ОАО Заволжское

По по ст. 179 ФЗ 127 Управляющий хочет заключить с ВВ Барановым ООО ВИТА договор купли-продажи, так как он местный сельхоз производитель.

04.07.2019, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну пусть хочет, никто из юристов за бесплатно в коммерческих вопросах консультировать не станет. Это не профессионально, да и выглядит насмешкой на юриста. Также не советую верить всем звонящим на Ваш номер указанной при регистрации, они живут по принципу цель оправдывает любые средства в том числе и наглый обман.

04.07.2019, 16:32

Пришлите документы юристу.

04.07.2019, 17:56