Процесс покупки не жилого строения ОАО Заволжское - единственная заявка и возвращение задатка

03.06.2019, мне прислали протокол ТОРГОВ, моя заявка была единственной, управляющий, возвращает мне задаток, договор купли продажи не жилого строения в сельской местности, входящего в большой список имущества должника ОАО Заволжское, заключает по ст. 179 ФЗ 127 с этим эе должником, но владеющим другим сельхоз предприятие ООО "ВИВА. Строение расположено далеко от этих предприятий? Можно ли оспорить действия управляющего.

Лучший ответ

Действия управляющего абсолютно законны, никаких оснований для оспаривания нет

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

""2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случаях, указанных в настоящем "Кодексе" или ином "законе", договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

""4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

""5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

(см. текст в предыдущей "редакции")[i][/i][u][/u]

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. У Вас единственная заявка. В данном случае будут повторные торги. По правилам, установленным законом.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.06.2019) ст 139 и др.

Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Это нарушение. Пишите заявление в ФАС. Нарушен Федеральный закон Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

26 июля 2006 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 июля 2006 года И не понятно из вопроса, какая форма была торгов или по какой статье закона. И причем тут закон о банкротстве.

1. В Федеральную антимонопольную службу.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток Марина

Явное нарушение проведение процедуры торгов подлежит обжалованию в суд с возмещением убытков с виновного лица

В соответствии с п.4 ст.20.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Пунктом 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

Спасибо за понятный ответ!

Помогите пожалуйста купить строение, на которое я подала заявку на торгах и моя заявка была единственной

Ссылка на сайт торгов: bankruptcy.lot-online.ru

Ссылка на присланные протоколы: https://yadi.sk/d/XPQhLgZ7udq5wA

https://yadi.sk/i/jZL6Qq88w0f6sA

Банкротом был ВВ Баранов ОАО Заволжское

По по ст. 179 ФЗ 127 Управляющий хочет заключить с ВВ Барановым ООО ВИТА договор купли-продажи, так как он местный сельхоз производитель.

Ответ отключен модератором

Ну пусть хочет, никто из юристов за бесплатно в коммерческих вопросах консультировать не станет. Это не профессионально, да и выглядит насмешкой на юриста. Также не советую верить всем звонящим на Ваш номер указанной при регистрации, они живут по принципу цель оправдывает любые средства в том числе и наглый обман.

Пришлите документы юристу.