Махачкала, 04.07.2019, 15:35

Мой ребёнок получил инвалидность из-за врождённого заболевания - могу ли я выбирать больницу для лечения?

Вопрос №16019010 из г. Махачкала
опубликован 04.07.2019, 15:35
У меня ребёнок родился с врождённым заболеванием, нам сделали инвалидность из за этого заболевания, но нам дали квоту, многие жаловались на эту больницу, но решила поехать хотела в другую больницу но там не выдают квот, но нам которые дали квоту, многие жаловались на врачей и больницу, но я хочу узнать если вдруг поставят другой диагноз но инвалидность влияет ли или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу влияния на инвалидность диагноза надо у врачей узнавать. Комиссия только может определить влияние и пр.

По нескольким факторам смотрят. Не только по диагнозу.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

04.07.2019, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая разница где. Врачи руководствуются при установлении диагноза одними и теме же документами на определенный период времени: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

04.07.2019, 15:39

Квоту дали на лечение. Ваше право лечиться по квоте или отказаться. Можете поискать самостоятельно другие медицинские учреждения, имеющие квоты на данный вид лечения. С инвалидностью лечение по квоте не связано. Если после лечения наступит улучшение состояния здоровья, то будет переосвидетельствование в МСЭ и инвалидность может быть снята.

Не оставляйте ребенка без лечения ради статуса инвалида, это неправильно.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

04.07.2019, 15:42

[Здравствуйте. Если даже Вашему ребенку поставят другой диагноз, то это не означает, что инвалидность у ребёнка снимут. Инаалидность устанавливается Бюро МСЭ в зависимости не только от диагноза, но от процентного отклонения степени тяжести состояния больного от нормы.

Это регламентировано Приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 года. Любое решение Бюро МСЭ по инвалидности Вы вправе обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд.

04.07.2019, 15:59

Спасибо большое, ребёнка здоровье на первом месте, столько усилий и нервов было чтобы получить квоту,

04.07.2019, 15:44

Тогда лечитесь по квоте несмотря на отзывы. Хорошие отзывы пишут гораздо реже, а недовольные - почти всегда. Будут какие-то нарушения в процессе лечения - обращайтесь в представительство/филиал своей медицинской страховой компании (см. в полисе ОМС), будут проверять и защищать права пациента.

04.07.2019, 15:48

Не нужно отказываться от квоты. Отзывы о больнице могут быть не объективны. Все индивидуально. Кому то помогло больше и сразу, кому то помогло, но не сразу и меньше. Это не факт, это эмоции. Всего доброго и удачи!

04.07.2019, 16:04