Оплачивает ли наследник услуги ЖКХ если он не получил наследственный лист.
Оплачивает ли наследник услуги жкх если он не получил наследственный лист.
Да, должен оплачивать с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).
Долги переходят к наследнику с момента смерти наследодателя, как и все имущественные права умершего. Получение свидетельства о праве на наследство не имеет значения. Наследник считается принявшим имущество если подал нотариусу заявление в срок 6 мес.
Если подано нотариусу заявление о принятии наследства, то оплачивать ЖКУ необходимо, а то накопится задолженность и приличная. Кто платил тот потом вправе с других наследников взыскать через суд ту часть денег, что он заплатил за них. В суд обратитесь если наследники откажутся добровольно возместить ваши затраты.