Может ли суд вынести положительное решение в мою пользу по иску о признании права на получение в собственность доли земельного участка

Может ли суд вынести положительное решение в мою пользу на основании моего искового заявления

(о признании права на получения в собственность доли земельного участка)

Я, истец по делу Пойда Виктор Иванович, являюсь собственником доли жилого дома лит. «А» с пристройками, общей полезной площадью 114 кв.м., жилой площадью 78,4 кв.м., сарая кирпичного под лит. «Б», шести сараев тесовых под лит. «Е, Ж, З, Г, Д.Д», сооружений.

Это право возникло и существует у меня на основании договора купли-продажи от 17.10.1990, зарегестрированного 20.10.90 г, под №13726 в инвентарном деле № 413. Остальными собственниками этого домовладения в следующих размерах являются: Нагорный Евгений Иванович - доли, Медведева Зинаида Степановна-1/12 доли, Медведев Игорь Игоревич-1/12 доли, Кухарчикова Ольга Игоревна-1/12 доли.

Наш дом расположен на земельном участке площадью 1047 кв.м., категория земель населенных пунктов с кадастровым номером 23:4260202034:27,по адресу: Краснодарский край. Г. Ейск, ул. Калинина,96.

В настоящее время, я как собственник доли жилого дома, расположенного на вышеуказанном земельном участке, решил взять за плату в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке.

Для этого я обратился к ответчику - в управление муниципальными ресурсами м/о Ейского городского поселения. Однако, в этом мне было отказано по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность.

Действительно, Законом определено (ч.5 ст.36 ЗК РФ), что для приобретения прав на земельный участок граждане должны совместно обращаться в исполнительный орган г/власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. При этом в случае, если здание (помещение в нем), находящиеся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание (ч.3 ст.36 ЗК РФ). Но другие собственники этого жилого дома, которыми являются ответчики по делу. Либо отсутствуют в пределах города, либо не желают подавать необходимые заявления, хоть не возражают против приобретения мной и ими долей земельного участка в собственность. По смыслу земельного законодательства единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов следует судьбе земельных участков (статья 1 часть 1 п.4 ЗК РФ). При этом объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (статья 37 часть 1 ЗК РФ) И не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. За исключением изъятий земельных участков из оборота, установленного Федеральным Законом, запрете на приватизацию, резервирования земель для муниципальных или государственных нужд (статья 28 часть 4 ЗК РФ)

На основании изложенного я считаю, что имею право на получение в собственность за плату определенной мне доли земельного участка площадью 523,5/1047 кв.м.,что составляет доли от земельного участка площадью 1047 кв.м., расположенного по адресу Ул. Калинина, 96, г. Ейск, Краснодарского края.

Руководствуясь ст. 12 ГК РФ,ст.5,36,37 ЗК РФ, ст.28 ФЗ № 178-ФЗ « О приватизации государственного и муниципального имущества»,-прошу

- Обязать Управление муниципальными ресурсами передать в собственность 523,5/1047 долей от земельного участка площадью 1047 кв.м. с кадастровым номером 23:42:0202034:27,по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Калинина, 96, предназначенного для эксплуатации индивидуального жилого дома, без согласия совладельцев.

Лучший ответ

Алла,добрый день! По закону Вам обязаны предоставить земельный участок в собственность бесплатно, а не за плату. Администрация МО формально права, руководствуясь ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации. Я Вам рекомендую в суд обратиться с исковым заявление о выдели доли в натуре и никакие собственники Вам потом не будут мешать. Могу оказать юридические услуги в Вашем деле. При необходимости звоните, 89180378512. Желаю удачи.