Мирный, 04.07.2019, 22:19

Как отменить приговор и избавиться от иска после отбытия наказания за убийство, которого я не совершал?

Вопрос №16020976 из г. Новодвинск
опубликован 04.07.2019, 22:19
Я отбывал наказание за убийство, которого не совершал. Человек, который совершил убийство, не отрицает этого, но и сам ничего не хочет делать. Мне назначен иск 800 тысяч рублей. Как я могу от этого иска избавиться? Как отменить приговор, когда срок уже о был?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет не так уж просто сделать, однако шансы есть. Обратитесь в прокуратуру с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст. 413 УПК РФ. Учитывая, что наказание Вам уже было назначено, а тем более оно уже исполнено, то все должностные лица участвующие в деле будут отрицать свою вину (по обвинению невиновного). Если приговор отменят и привлекут настоящего преступника, то соответственно и иск отменят и у Вас будет право на реабилитацию в соответствии со ст. 133 УПК РФ. Но стоит готовиться к тому, что доказать все это будет сложно. Лучше всего обратиться за помощью к юристу или адвокату.

04.07.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Для отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам Вам надо подать заявление в прокуратуру с указанием обстоятельств.

УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Другое дело, не откажется-ли тот человек от своего признания, когда его станут допрашивать. Нужны свидетели его признания. После отмены приговора отменят и решение по гражданскому иску. Кроме того, вы можете рассчитывать на компенсацию за незаконное осуждение. И возврат уже взысканных с Вас средств.

04.07.2019, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что в моей ситуации может являться вновь открывшимися обстоятельствами?

04.07.2019, 23:03

Подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления.

04.07.2019, 23:12

В моём случае никакого подлога не было, тот человек несколько раз в ходе следствия менял показания, суд выбрал самые тяжёлые. Хотя в суде он был в полной сознанке.

04.07.2019, 23:19