Может ли знакомый, получивший высшее на фиктивном дипломе, быть наказанным при поиске работы?
Добрый день!
Согласно, 327 статьи УК РФ уже наказать Вашего товарища никто не сможет, так как срок давности по данному преступлению ограничивается двумя годами.
А вот аннулировать диплом о высшем образование, ввиду поступления по подложному документу могут.
Если прийдется в жизни устраиваться на работу, где есть серьезная служба безопасности, то данный факт обязательно вскроется.
Так же при получение данных сведений, работодатель может расторгнуть уже действующий трудовой договор, в порядке предусмотренном ТК РФ.
Отвечу на Все Ваши вопросы.
Здравствуйте, уважаемый Артур!
Сейчас уже нет, т.к. срок давности прошел. Он составляет 2 года согласно ст.78 УК РФ. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа преступление, но спустя столько времени уже не накажут раз было 5 лет назад. Но если факт вскроется, то могут аннулировать диплом. Не исключено и увольнение с работы. Лучше ему об этом просто не упоминать никогда и никому. Вполне возможно, что за всю жизнь не вскроется этот факт. Да и проверять вряд ли будут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления истек.
Его диплом о высшем образовании будет аннулирован. Увольнение с работы будет по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).
В данном случае факт подлога документа уже не обнаружится, последствий никаких не будет. Также прошел срок давности преступления.
Если данный факт вскроется, диплом аннулируют. Рекомендую молчать об этом и просто забыть, коль так повезло.
См ст. 78 и 327 УК РФ.
По сути высшее образование он получил незаконно, т.к. диплом о среднем образовании является поддельным. Однако диплом о высшем образовании является подлинным. Сроки давности по ч. 3 ст. 327 УК РФ учитываются не с момента предоставления поддельного документа, а с момента окончания его использования, т.е. - 2 года с момента окончания ВУЗа. Трудоустроиться предоставив диплом о высшем образовании можно, если не предоставлять диплом о среднем образовании. Однако, если эти факты вскроются, то диплом о высшем образовании может быть аннулирован.
Грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ Диплом о высшем образовании получен незаконно. Вы его будете использовать. Если это обнаружат.-уголовной ответственности не избежать. Причем ущерб будет в виде выплаченной Вам заработной платы, которую Вы будете получать по должности, на основании высшего образования, которого у Вас фактически нет..
У меня в практике было несколько таких дел. Буквально месяц назад защищала,-аналогичная ситуация.
Здравствуйте, при трудоустройстве уже ничего не грозит, поскольку диплом о высшем образовании у него подлинный и проверять будут именно его, к тому же срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, согласно положениям УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Факт предоставления подложного диплома о среднем образовании сейчас уже вряд ли откроется, правда это зависит от того куда он будет устраиваться на работу, если откроется, то, конечно, диплом аннулируют.
И увольнения с работы и проблем не будет?
Не исключено увольнение с работы по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). в связи с тем, что не соответствует занимаемой должности.
Если обнаружат, то конечно же уволят. Об этом даже речи быть не может. Лицо с поддельным дипломом не имеет права занимать должность которую оно занимает-77 ТК РФ.
Будут проблемы. Читайте мой ответ выше. - ст. 159 УК РФ Вам грозит, и выплата ущерба работодателю,-все., что Вы заработали у него.. а часть статьи будет зависеть от размера ущерба.
Но на работу устроился человек с дипломом о высшем образовани где учился и сдавал госы, проблема в том что 5 лет назад при поступлении в вуз был предоставлен в вуз фиктивный диплом о среднем образовании.
Вы поймите простую вещь. Лицо получило диплом на основании поддельного диплома (ч. 3 ст. 327 УК РФ) значит диплом полученный законно считается полученным незаконно. Что здесь сложного?
Это понятно. Суть от этого не меняется. Если у него не было оснований для поступления при отсутствии диплом о среднем образовании, то и диплом о высшем образовании могут признать недействительным как полученный с нарушением закона (ч.3 ст.327 УК РФ).
Диплом об окончании ВУЗа это промежуточное звено между поддельным дипломом о среднем образовании и работой. При установлении факта о поддельном документе уголовной ответственности избежать можно в связи с истечением срока давности, но если диплом ВУЗа будет аннулирован, то все правовые последствия, такие как увольнение и т.д. связанные с получением незаконно высшего образования - могут распространяться на лицо предъявившее такой документ.
Будут проблемы. Читайте мой ответ выше.- ст. 159 УК РФ Вам грозит, и выплата ущерба работодателю,-все., что Вы заработали у него.. а часть статьи будет зависеть от размера ущерба.
Месяц назад по аналогичной ситуации защищала подсудимого в суде.
Если бы не фиктивный диплом, он бы не поступил в ВУЗ, не учился бы и не сдавал бы ГОСы. Его проблема в том, что он получил высшее образование не имея на это права. Диплом ВУЗа должен быть аннулирован.
Сейчас главное, чтобы не обнаружился факт предоставления подложного диплома о среднем образовании. При устройстве на работу везде он будет предоставлять диплом о высшем образовании, вот устраиваться на госслужбу и в силовые структуры я бы не советовал, поскольку там идет тщательная проверка.