Может ли знакомый, получивший высшее на фиктивном дипломе, быть наказанным при поиске работы?

Мой знакомый поступил на основании фиктивного диплома на третий курс и окончил вуз. Это было лет 5 назад, теперь он хочет трудоустроиттся на основании высшего образования. Грозит ли ему чем то что высшее он получил на основании фиктивного диплома о среднем образовании?

Лучший ответ

Грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ Диплом о высшем образовании получен незаконно. Вы его будете использовать. Если это обнаружат.-уголовной ответственности не избежать. Причем ущерб будет в виде выплаченной Вам заработной платы, которую Вы будете получать по должности, на основании высшего образования, которого у Вас фактически нет..

У меня в практике было несколько таких дел. Буквально месяц назад защищала,-аналогичная ситуация.

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Сейчас уже нет, т.к. срок давности прошел. Он составляет 2 года согласно ст.78 УК РФ. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа преступление, но спустя столько времени уже не накажут раз было 5 лет назад. Но если факт вскроется, то могут аннулировать диплом. Не исключено и увольнение с работы. Лучше ему об этом просто не упоминать никогда и никому. Вполне возможно, что за всю жизнь не вскроется этот факт. Да и проверять вряд ли будут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за объяснение!

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления истек.

Его диплом о высшем образовании будет аннулирован. Увольнение с работы будет по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно, 327 статьи УК РФ уже наказать Вашего товарища никто не сможет, так как срок давности по данному преступлению ограничивается двумя годами.

А вот аннулировать диплом о высшем образование, ввиду поступления по подложному документу могут.

Если прийдется в жизни устраиваться на работу, где есть серьезная служба безопасности, то данный факт обязательно вскроется.

Так же при получение данных сведений, работодатель может расторгнуть уже действующий трудовой договор, в порядке предусмотренном ТК РФ.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

Выражаю признательность за помощь.