Может ли знакомый, получивший высшее на фиктивном дипломе, быть наказанным при поиске работы?

Вопрос №16021210 из г. Симферополь
опубликован 04.07.2019, 23:49

Мой знакомый поступил на основании фиктивного диплома на третий курс и окончил вуз. Это было лет 5 назад, теперь он хочет трудоустроиттся на основании высшего образования. Грозит ли ему чем то что высшее он получил на основании фиктивного диплома о среднем образовании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ Диплом о высшем образовании получен незаконно. Вы его будете использовать. Если это обнаружат.-уголовной ответственности не избежать. Причем ущерб будет в виде выплаченной Вам заработной платы, которую Вы будете получать по должности, на основании высшего образования, которого у Вас фактически нет..

У меня в практике было несколько таких дел. Буквально месяц назад защищала,-аналогичная ситуация.

05.07.2019, 00:02

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Сейчас уже нет, т.к. срок давности прошел. Он составляет 2 года согласно ст.78 УК РФ. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа преступление, но спустя столько времени уже не накажут раз было 5 лет назад. Но если факт вскроется, то могут аннулировать диплом. Не исключено и увольнение с работы. Лучше ему об этом просто не упоминать никогда и никому. Вполне возможно, что за всю жизнь не вскроется этот факт. Да и проверять вряд ли будут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.07.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления истек.

04.07.2019, 23:52

Его диплом о высшем образовании будет аннулирован. Увольнение с работы будет по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

04.07.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно, 327 статьи УК РФ уже наказать Вашего товарища никто не сможет, так как срок давности по данному преступлению ограничивается двумя годами.

А вот аннулировать диплом о высшем образование, ввиду поступления по подложному документу могут.

Если прийдется в жизни устраиваться на работу, где есть серьезная служба безопасности, то данный факт обязательно вскроется.

Так же при получение данных сведений, работодатель может расторгнуть уже действующий трудовой договор, в порядке предусмотренном ТК РФ.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

04.07.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае факт подлога документа уже не обнаружится, последствий никаких не будет. Также прошел срок давности преступления.

Если данный факт вскроется, диплом аннулируют. Рекомендую молчать об этом и просто забыть, коль так повезло.

См ст. 78 и 327 УК РФ.

05.07.2019, 00:01

По сути высшее образование он получил незаконно, т.к. диплом о среднем образовании является поддельным. Однако диплом о высшем образовании является подлинным. Сроки давности по ч. 3 ст. 327 УК РФ учитываются не с момента предоставления поддельного документа, а с момента окончания его использования, т.е. - 2 года с момента окончания ВУЗа. Трудоустроиться предоставив диплом о высшем образовании можно, если не предоставлять диплом о среднем образовании. Однако, если эти факты вскроются, то диплом о высшем образовании может быть аннулирован.

05.07.2019, 00:02

Здравствуйте, при трудоустройстве уже ничего не грозит, поскольку диплом о высшем образовании у него подлинный и проверять будут именно его, к тому же срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, согласно положениям УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Факт предоставления подложного диплома о среднем образовании сейчас уже вряд ли откроется, правда это зависит от того куда он будет устраиваться на работу, если откроется, то, конечно, диплом аннулируют.

05.07.2019, 06:45

И увольнения с работы и проблем не будет?

04.07.2019, 23:51

Не исключено увольнение с работы по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). в связи с тем, что не соответствует занимаемой должности.

04.07.2019, 23:52

Если обнаружат, то конечно же уволят. Об этом даже речи быть не может. Лицо с поддельным дипломом не имеет права занимать должность которую оно занимает-77 ТК РФ.

04.07.2019, 23:54

Будут проблемы. Читайте мой ответ выше. - ст. 159 УК РФ Вам грозит, и выплата ущерба работодателю,-все., что Вы заработали у него.. а часть статьи будет зависеть от размера ущерба.

05.07.2019, 00:07

Но на работу устроился человек с дипломом о высшем образовани где учился и сдавал госы, проблема в том что 5 лет назад при поступлении в вуз был предоставлен в вуз фиктивный диплом о среднем образовании.

04.07.2019, 23:58

Вы поймите простую вещь. Лицо получило диплом на основании поддельного диплома (ч. 3 ст. 327 УК РФ) значит диплом полученный законно считается полученным незаконно. Что здесь сложного?

05.07.2019, 00:01

Это понятно. Суть от этого не меняется. Если у него не было оснований для поступления при отсутствии диплом о среднем образовании, то и диплом о высшем образовании могут признать недействительным как полученный с нарушением закона (ч.3 ст.327 УК РФ).

05.07.2019, 00:01

Диплом об окончании ВУЗа это промежуточное звено между поддельным дипломом о среднем образовании и работой. При установлении факта о поддельном документе уголовной ответственности избежать можно в связи с истечением срока давности, но если диплом ВУЗа будет аннулирован, то все правовые последствия, такие как увольнение и т.д. связанные с получением незаконно высшего образования - могут распространяться на лицо предъявившее такой документ.

05.07.2019, 00:08

Будут проблемы. Читайте мой ответ выше.- ст. 159 УК РФ Вам грозит, и выплата ущерба работодателю,-все., что Вы заработали у него.. а часть статьи будет зависеть от размера ущерба.

Месяц назад по аналогичной ситуации защищала подсудимого в суде.

05.07.2019, 00:09

Если бы не фиктивный диплом, он бы не поступил в ВУЗ, не учился бы и не сдавал бы ГОСы. Его проблема в том, что он получил высшее образование не имея на это права. Диплом ВУЗа должен быть аннулирован.

05.07.2019, 00:09

Сейчас главное, чтобы не обнаружился факт предоставления подложного диплома о среднем образовании. При устройстве на работу везде он будет предоставлять диплом о высшем образовании, вот устраиваться на госслужбу и в силовые структуры я бы не советовал, поскольку там идет тщательная проверка.

05.07.2019, 06:49