Москва, 05.07.2019, 00:51

Открытие кафе-магазина с использованными кубиками Lego - правовые аспекты и требования сертификации

Вопрос №16021295 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 00:51
Я хочу открыть кафе-магазин, в котором будут продаваться на развес кубики лего, которые уже были в употреблении. Как это нужно грамотно оформить по закону? Нужна ли какая-то сертификация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что касается именно вопроса прав на продажу продукции Лего, никакого согласования с владельцем торговой марки тут не потребуется, поскольку товар б/у, то же касается и сертификата на игрушки и по той же причине, что товар б/у и этот сертификат на данную продукцию давно получен, просто регистрируете ИП или ООО и работаете Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст.ст. 12; 13; 22.1. Коды ОКВЭД тут 47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах; 47.79.3 Торговля розничная прочими бывшими в употреблении товарами.

05.07.2019, 06:30

Вы ничего не перепутали? Кубики Лего это сертифицированный товар который можно продавать только по согласованию с владельцем франшизы на товар (1255 ГК РФ).

05.07.2019, 00:53

Открывайте кафе. Для этого надо получить в собственность здание или взять в аренду. Сертификация для этого не требуется. Но Вам нужно предупредить покупателя, что товар был в употреблении. Ст.8,10 Закона О защите прав потребителей.

05.07.2019, 00:54

Нужна франшиза, 1027 ГК РФ.

05.07.2019, 03:52

Сертификация игрушек для детей необходима для подтверждения их качества и является обязательной процедурой.

То есть сертификат на детские игрушки необходимо оформлять в любом случае. А франшизы не требуется.

Так же необходимым условием для реализации детских игрушек на территории России является наличие гигиенического сертификата на игрушки детские — санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). Причем оформление СЭЗ всегда должно предшествовать процедуре обязательной сертификации продукции.

Оформляется сертификат на детские игрушки при соответствии продукции обязательным требованиям, отраженным в ряде таких стандартов, как:

ГОСТ 27178-86 Игрушки. Методы испытаний

ГОСТ ИСО 8124-2-2001 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Воспламеняемость

ГОСТ ИСО 8124-3-2001 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов

ГОСТ Р ИСО 8124-3-99 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов

ГОСТ Р ИСО 8124-2-2008 Игрушки. Общие требования безопасности.

ОСНОВАНИЕ: Закон о сертификации продукции ФЗ № 184, принятый 15 декабря 2002 года.

05.07.2019, 05:06

Т.е. если я предупреждаю покупателя о том, что лего уже было в употреблении, то отдельного разрешения или франшизу со стороны непосредственно компании лего мне получать не нужно?

05.07.2019, 00:59

Вам нужно получить разрешение от самой компании на продажу конструктора бывшего в употреблении в таких объемах. Собственник франшизы (товарного знака) сам решает как товар может быть реализован. Может быть собственника товарного знака (1027 ГК РФ) ваши условия реализации не устроят.

05.07.2019, 01:05

Всё верно, магазин Секонд хенд ведь не получает сертификаты от владельцев всех брендов, продукцией которых торгует.

05.07.2019, 06:32