Открытие кафе-магазина с использованными кубиками Lego - правовые аспекты и требования сертификации

Я хочу открыть кафе-магазин, в котором будут продаваться на развес кубики лего, которые уже были в употреблении. Как это нужно грамотно оформить по закону? Нужна ли какая-то сертификация?
Лучший ответ

Здравствуйте, что касается именно вопроса прав на продажу продукции Лего, никакого согласования с владельцем торговой марки тут не потребуется, поскольку товар б/у, то же касается и сертификата на игрушки и по той же причине, что товар б/у и этот сертификат на данную продукцию давно получен, просто регистрируете ИП или ООО и работаете Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст.ст. 12; 13; 22.1. Коды ОКВЭД тут 47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах; 47.79.3 Торговля розничная прочими бывшими в употреблении товарами.

Вы ничего не перепутали? Кубики Лего это сертифицированный товар который можно продавать только по согласованию с владельцем франшизы на товар (1255 ГК РФ).

Открывайте кафе. Для этого надо получить в собственность здание или взять в аренду. Сертификация для этого не требуется. Но Вам нужно предупредить покупателя, что товар был в употреблении. Ст.8,10 Закона О защите прав потребителей.

Нужна франшиза, 1027 ГК РФ.

Сертификация игрушек для детей необходима для подтверждения их качества и является обязательной процедурой.

То есть сертификат на детские игрушки необходимо оформлять в любом случае. А франшизы не требуется.

Так же необходимым условием для реализации детских игрушек на территории России является наличие гигиенического сертификата на игрушки детские — санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). Причем оформление СЭЗ всегда должно предшествовать процедуре обязательной сертификации продукции.

Оформляется сертификат на детские игрушки при соответствии продукции обязательным требованиям, отраженным в ряде таких стандартов, как:

ГОСТ 27178-86 Игрушки. Методы испытаний

ГОСТ ИСО 8124-2-2001 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Воспламеняемость

ГОСТ ИСО 8124-3-2001 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов

ГОСТ Р ИСО 8124-3-99 Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов

ГОСТ Р ИСО 8124-2-2008 Игрушки. Общие требования безопасности.

ОСНОВАНИЕ: Закон о сертификации продукции ФЗ № 184, принятый 15 декабря 2002 года.

Т.е. если я предупреждаю покупателя о том, что лего уже было в употреблении, то отдельного разрешения или франшизу со стороны непосредственно компании лего мне получать не нужно?

Вам нужно получить разрешение от самой компании на продажу конструктора бывшего в употреблении в таких объемах. Собственник франшизы (товарного знака) сам решает как товар может быть реализован. Может быть собственника товарного знака (1027 ГК РФ) ваши условия реализации не устроят.

Всё верно, магазин Секонд хенд ведь не получает сертификаты от владельцев всех брендов, продукцией которых торгует.