Как сохранить муниципальную квартиру и получить новую через ипотеку?
Мы с женой прописаны с моими родителями в муниципальной 3-х комн. Квартире, где всего прописано 7 человек. Хотим взять в ипотеку отдельную квартиру, так как нам не дают нормально жить наши родственники. Меняться они не хотят, и наши метры отдать нам – для первоначального взноса – тоже не желают. А если у нас появится собственность, смогут ли они меня/мою жену выписать в нашу ипотечную квартиру? Как нам не потерять наши муниципальные квадратные метры, взяв в свою собственность квартиру по ипотеке?
Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).
Если вы не будете проживать в муниципальной квартире, то вас смогут выписать по решению суда. Если ваши родственники добровольно не захотят приватизировать с вами и разменять эту квартиру, то вы денег за свою долю (которой пока нет, т.к. квартира муниципальная) получить не сможете.