Виновник ДТП отказался выплатить за машину в связи с утилизацией - возможно ли взыскать деньги через независимую экспертизу?
Страховая виновника дтп осаго отказала в выплате за машину (потому что мы машину сдали в утиль. И эксперт ее не осматривал) (независимую экспертизу сделать по фотграфиям) можно ли взыскать с виновника аварии за машину деньги?
Ответственность виновника ДТП застрахована. Спор у Вас возник с страховой компанией. В связи с этим виновник не будет являться надлежащим ответчиком.
Здравствуйте. Вы совершили НЕПОПРАВИМУЮ ошибку: НЕ ПОКАЗАЛИ СВОЙ ПОВРЕЖДЁННЫЙ АВТОМОБИЛЬ страховщику. Страховая абсолютно правомерно отказала Вам в выплате, так как Вы нарушили требование Закона ОСАГО.
Обращаться к виновнику ДТП Вы могли, если бы Ваш автомобиль осмотрел независимый эксперт, и сделал бы оценку ущерба, в которой указывается две суммы: 1. Полная стоимость ремонта без учёта износа
2. Стоимость ремонта с учётом износа.
Сумму № 2 платит страховая, а разницу между суммой № 1, и суммой № 2 - виновник.
Так как Вы не показали свой автомобиль перед утилизацией ни страховщику, ни независимому эксперту, то не имеете права ничего требовать ни со страховой, ни с виновника ДТП. У Вас просто нет доказательств, подтверждающих сумму ущерба.