Москва, 05.07.2019, 09:21

Как решить ситуацию, когда несовершеннолетний ребенок остался прописан в муниципальной квартире без родителей?

Вопрос №16022229 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 09:21
Имеется муниципальная квартира, зарегистрированы я, моя мама и несовершеннолетняя племянница (отец умер), ребёнок остался зарегистрирован без родителей (его мама прописана в другом месте), как быть в такой ситуации? Можно ли снять ее с регистрационного учёта, ведь она по закону должна проживать и быть прописана с родителем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но можно вселить на правах члена семьи его маму, например.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если ребенок здесь длительное время жить не будет можно через суд пробовать выписать его к маме.

05.07.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга, на ваш вопрос ответить сложно. Теоретически вы сможете обратиться в суд и выписать, но только если у другой стороны не будет доказательств чинения препятствий с вашей стороны. В любом случае без помощи юристов вам не обойтись, но если честно - ваши шансы невелики...

05.07.2019, 10:49

Нет, нельзя её по суду выписать.

Только ждать совершеннолетия, потом еще годик, а потом уже в суд с иском.

05.07.2019, 11:38

Они здесь как раз и хотят жить, но мы против этого, а так как ребёнок прописан без родителей хотим выписать ее к матери.

05.07.2019, 10:26

Здравствуйте! Можете выписать в судебном порядке. Ребенок должен быть прописан по месту жительства матери.

05.07.2019, 10:27

Это очень будет сложно, поскольку речь идет об ущемлении прав несовершеннолетних. Но практика такая есть... советую обратиться к адвокату на личную консультацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2019, 10:29

Здравствуйте!

Судьбу прописки ребенка следует решать через права ее отца. Вероятно, что именно через его регистрацию ребенок и был зарегистрирован.

Существует судебная практика, по которой оспаривая права прописанного родителя, ребенок, который никогда не вселялся в квартиру, признается не приобретшим право пользования. Но это, еще раз повторюсь, только, если удается оспорить и права его прописанного родителя. Например, признав его утратившим право пользования. Такая судебная практика имеется.

Различие от Вашей ситуации в том, что родитель жив. В Ваше случае - нет. На сколько это изменит такую правовую позицию, предсказать сложно.

Если же ребенок вселялся и проживал в квартире, то успеха не будет.

05.07.2019, 11:11

Ольга, только в судебном порядке и по таким делам могут быть разные решения суда.

Нередко в таких исках отказывают

Надо знать, вселялся ли сам родитель (ранее) в квартиру, когда, и другие обстоятельства данного вопроса.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

05.07.2019, 12:03