Как решить ситуацию, когда несовершеннолетний ребенок остался прописан в муниципальной квартире без родителей?

Имеется муниципальная квартира, зарегистрированы я, моя мама и несовершеннолетняя племянница (отец умер), ребёнок остался зарегистрирован без родителей (его мама прописана в другом месте), как быть в такой ситуации? Можно ли снять ее с регистрационного учёта, ведь она по закону должна проживать и быть прописана с родителем? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, но можно вселить на правах члена семьи его маму, например.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо!

Если ребенок здесь длительное время жить не будет можно через суд пробовать выписать его к маме.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга, на ваш вопрос ответить сложно. Теоретически вы сможете обратиться в суд и выписать, но только если у другой стороны не будет доказательств чинения препятствий с вашей стороны. В любом случае без помощи юристов вам не обойтись, но если честно - ваши шансы невелики...

Нет, нельзя её по суду выписать.

Только ждать совершеннолетия, потом еще годик, а потом уже в суд с иском.

Они здесь как раз и хотят жить, но мы против этого, а так как ребёнок прописан без родителей хотим выписать ее к матери.

Здравствуйте! Можете выписать в судебном порядке. Ребенок должен быть прописан по месту жительства матери.