Пользователь 9111.ru

Вопрос: имеет ли место быть заявление «велосипедиста» или нам стоит подать встречное заявление?

Наша текущая проблема: муж сбил велосипедиста. ДТП произошло вчера, во второй половине дня. Велосипедист, под алкогольным опьянением, выехал на дорогу в неположенном месте, заметив его, муж притормозил, тот в свою очередь резко остановился на дороге, в результате автомобиль не успел резко от тормозиться - произошло столкновение. Муж попытался оказать первую помощь, вызвать скорую/полицию, но пострадавший отказался, мотивируя тем, что травм не получил и чувствует себя хорошо. Попросил только довести его до ремонта велосипедов. Муж пробыл с ним около 40 минут, затем дал 1000 рублей на ремонт и, но при этом взял расписку, что стороны претензий друг к другу не имеют. Расписка получилась слегка фальшивой: потерпевший, гр-н Белоруссии, ни каких документов при себе не имел, что написано разобрать трудно, но видно, что опьянение на лицо. Около 21 часа на мобильный поступил звонок от следователя, который назвал марку, номер автомобиля и уточнил кто владелец. Далее назначил день и время для визита мужа в отделение, т.к гр-н велосипедист написал заявление о том, что его сбил автомобиль, вследствие чего получил несколько переломов (обращался он в больницу или нет, мы пока на 100% точно говорить не можем, т.к. не видели заключения). Поговорить по телефону с пострадавшим не удалось т.к. тот был просто невменяем, трубку взял его брат (он же написал заявление). Как с одной, так и с другой стороны - свидетелей ДТП нет. Повреждения автомобиля: лобовое стекло полностью под замену, небольшие вмятины и царапины на крыле и капоте. Вопрос: имеет ли место быть заявление «велосипедиста» или нам стоит подать встречное заявление? Считается ли, в данном случае, что водитель покинул место ДТП? И как быть со страховой компанией, выплатит ли она ущерб? Ведь нет ни протокола, ни соответствующей экспертизы. С уважением, Кристина.
Лучший ответ

Кристина, Вашему мужу ни в коем случае не следовало покидать место ДТП.

Писать теперь вам заявление нет смысла, так как его если и следовало подавать, то в тот же день. Что касается оставление места ДТП, то, это уже на усмотрение сотрудников ГИБДД, хотя по идее, оставление имело места быть.

Теперь о расписке. В каком бы виде она не была написана, это расписка и при проведении экспертизы автора ее установить можно. Кроме того, раз у вас не было свидетелей, возможно ваш муж ожидал вместе ремонта велосипеда в мастерской, то тогда можно заручиться показаниями сотрудников мастерской.

Что касается страховки, то тут необходимо исходить из результатов проверки органов дознания, а также более досконально изучать условия страховки.

Вобщем, вам, скорее всего, лучше будет записаться на очную консультацию.