Оксана, Ваша статья прошла предварительную проверку для акции \'Оплата за публикации\' - Наследство дяди - как унаследовать?

Вопрос №16022635 из г. Симферополь
опубликован 05.07.2019, 10:12
Оксана, Ваша публикация принята. Поздравляем, Ваша статья прошла предварительную проверку и будет участвовать в акции «Оплата за публикации» Добавить опрос? ДА Нет. Наследство дяди как унаследовать 0 просмотров 0 комментариев 05 июля 2019 в 10:00 Теги: новость 9111ru Здравствуйте. У меня был дядя. Он жил в Москве. У него есть единственный брат ТОЛЯ, мой папа. Так же есть у него племянница Таня с двумя детьми. Это первая дочь моего папы Толи. А также есть ещё 2 внуков моего папы от умершего сына. Т. Е. 4 внука. Они живут в сосновом бору под Питером. Потом дядя продал квартиру в Москве и купил дом в Павлово Нижегородской области. Адреса не знаем. Он болел. В Павлово живёт тоже родственница. Ему стало хуже недели 2. Она водила его в больницу. Но он умер. Похоронили в Павлово. На похороны ни кто не приехал, мы из Крыма. И даже Таня с детьми не приехала, хоть они общались. Ее дети претендовали на квартиру в Москве. Может обиделись что продал. С папой моим толком дядя не общался. Я являюсь племянницей дяди у меня дочь, ещё одна внучка папы Толи. Тоже не общалась с дядей. У дяди есть банковские карты с деньгами. На все имущество претендует родственница из Павлово, якобы она досматривала дядю. Мой папа хочет вступить в наследство и поделить все поровну. Как это сделать, если мы не знаем адреса, кто хочет вступить в наследство, какие документы нужны, как часто прийдется ездить в Павлово? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте,

Ваш папа Толя - наследник второй очереди к имуществу своего брата. Надо понять кем приходится умершему родственница из Павлово, может Вашему отцу и не придется ничего ни с кем делить.

Вашему отцу нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в Павлово, а там уже нотариус Вас будет ориентировать и по процессу оформления и по документам.

05.07.2019, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините, обязательно в Павлово к нотариусу?

06.07.2019, 09:22

Да, по месту нахождения наследства.

06.07.2019, 09:55

А если мы не знаем ни адреса прописки, у нас нет свидетельства о смерти, и как восстановить родство папы с дядей, если нет свидетельства матери их?

07.07.2019, 09:51

Оксана, родственные связи можно подтвердить (установить) в судебном порядке.

07.12.2019, 01:55

Я по поводу наследства. Может ли мой папа написать доверенность от себя, чтоб его внучка предоставила его родство в суде.

07.12.2019, 01:50

Оксана, извините, что вторгаюсь в Ваш диспут, но непонятно что именно Вас интересует. Если принятие наследства, то Вы (точнее Ваш отец) можете, находясь в г. Симферополе, подойти к нотариусу, который поможет составить соответствующее заявление, а также заверить нотариально подпись Вашего отца. Это заявление необходимо будет направить по месту открытия наследства, то есть в город, где проживал Ваш дядя.

Если речь идет о доверенности для представительства интересов в суде, то да, пока дело рассматривается в районном суде, Внучка может по доверенности представлять интересы Вашего отца.

(Ст 49 ГПК

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.)

Кроме того, возвращаясь к вопросу о том, сможет ли внучка по доверенности Вашего отца распорядиться имуществом в свою пользу, не забывайте, что в соответствии со ст. 182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

09.12.2019, 22:16

Если мой папа доверит внучке о вступлении папы и двух дочерей в наследство (доверенность на внучку). Внучка может потом сама распределять имущество после решения суда или всё таки мой папа решает?

07.12.2019, 02:33

Судя по тексту - речь идет о процессуальной доверенности. Обладателями вещных прав на имущество - остаются отец и дочери, и именно они ими распоряжаются.

07.12.2019, 05:13

Я опять о заявлении о вступлении в наследство. Дядя умер, проживал в г. Паалово. Папа мой, его брат, считается первый наследник. Мы живем в Крыму (далеко). Кроме свидетельства о рождении папы на руках нет документов, не знаем адреса в Павлово. Можно ли (правильно ли) созвониться с нотариусом из Павлово, заверить нотариально в Крыму заявление и отправить в Павлово определенному нотариусу. Там в Павлово внучка папина может довести другие документы. Как правильно поступить? Спасибо.

08.12.2019, 13:01

Нельзя сказать однозначно, но проще договориться с кем-либо из юристов (адвокатов) они свободнее в своих действиях.

08.12.2019, 15:22