Челябинск, 05.07.2019, 10:31

Мне мама подарила квартиру 2,5 года назад сейчас она умерла, муж объявляет себя банкротом, на нем ничего нет, заберут квартиру?

Вопрос №16022741 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2019, 10:31
Мне мама подарила квартиру 2,5 года назад сейчас она умерла, муж объявляет себя банкротом, на нем ничего нет, заберут квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт. По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Между тем, в ряде случаев от банкротства страдает и общее имущество семьи. Подаренная вам квартира общим имуществом не считается.

05.07.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Ни кто вашу квартиру не заберет, в конкурсную массу войдет только то имущество, которое принадлежащее вашему супругу лично.

05.07.2019, 10:34

Добрый день. Если речь идет об общем долге супругов (например, муж взял деньги на приобретение какого-то общего имущества), то банк вправе требовать и от Вас погашения части задолженности. А вообще в бесплатном он-лайне такие вопросы решить не сможете, рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

05.07.2019, 12:41

На муже ничего нет, на мне сейчас Квартира по дарственной от Мамы и ещё я вступила в наследство. С него взять нечего могут ли забрать то что на мне?

05.07.2019, 10:41

Да, все верно, ничего не могут взять.

05.07.2019, 10:47

Могут забрать, только, то что приобретено в браке совместно и что не является предметом первой необходимости, в большем-это предметы электротехники, кроме холодильника, даренные вещи разделу не подлежат, квартира ваша-не заберут.

05.07.2019, 10:50

Спасибо. Подскажите, я продала наследственную квартиру на полученные деньги плюс мат капитал купила квартиру, сейчас Квартира на мне. По обязательству я должна наделить всех долями в том числе и мужа. Что делать чтобы не потерять квартиру?

05.07.2019, 10:48

Супруги делят между собой совместно нажитые материальные блага, к которым относятся и денежные суммы. Исключением из этого правила являются целевые пособияи дотации, предоставляемые государством (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал иесть единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместнонажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256). Сертификат остается у того лица, которому он был выдан. Если доля еще не выделена, то нет необходимости ее выделять.

05.07.2019, 10:59

Дело в том, что сейчас Квартира оформлена на меня, есть обязательство на наделению долями, но я не наделила пока. Муж планирует объявлять себя банкротом. Что сделать?

05.07.2019, 11:08

Если квартира приобретена с продажи дарственной квартиры и маткапитала, тогда у вас нет обязанности выделять долю мужу. У вас есть соглашение о распределении долей.

05.07.2019, 11:20

Света, если даже квартиру оформить в долевую собственность, то есть мужу будет принадлежать доля в праве собственности на эту квартиру, то скорее всего, эта квартира (доля) будет единственным пригодным для проживания жильем. Никто у него эту долю не отберёт.

05.07.2019, 21:19