Как изменить прописку при смене места жительства для подачи документов на гражданство РФ в Московской области?

Вопрос №16023035 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 11:50

У меня сейчас есть ВНЖ, мой след. Шаг-это подавать документы на гражданство РФ. Прописка во Владимире, но хочу поменять прописку на нашу квартиру в Моск. Области. Каковы должны быть мои шаги, чтобы продолжить вопросы с гражданством уже в МО? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Каролина!

Регистрируйтесь по новому месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в него, а затем по этому новому месту жительства подавайте заявление о приёме в российское гражданство.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации..."

32. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения:

32.1. Документ, удостоверяющий личность (представление лицом без гражданства не требуется).

32.2. Вид на жительство или разрешение на временное проживание.

32.3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

208. При выдаче нового документа, удостоверяющего личность, изменении персональных данных владельца вида на жительство заводится новая учетная карточка, а ранее оформленная приобщается к учетному делу.

Учетные дела иностранных граждан, изменивших место жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором выдан вид на жительство или иностранный гражданин был зарегистрирован по месту жительства, направляются в подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

05.07.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня 3 вопроса:

1) Мне не совсем понятен этот пункт 32.3. Т.е. Мне надо там заполнить заявление, 2 паспорта и что (32.3 пункт) еще отнести в УФМС по месту жительства?

2) Должен ли собственник квартиры, где я хочу делать прописку, присутствовать в УФМС со мной во время подачи документов?

3)Должен ли собственник квартиры во Владимире (где я в настоящий момент прописана и собираюсь менять) сообщить в УФМС о моем выходе из того дома и какие документы ему надо отнести туда?

05.07.2019, 13:56

1. Если квартира в МО находится не в вашей собственности, то вам нужно представить документ, которым подтверждается ваше право пользования квартирой (например, договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования, письменное заявление собственника).

2. Не должен.

3. Не должен. Зарегистрировавшись по новому месту жительства, по-прежнему месту жительства вы автоматически снимаетесь с миграционного учёта.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

05.07.2019, 14:48

Уточните, пожалуйста 32.3. пункт. Если собственник квартиры не может присутствовать во время регистрации меня на свою квартиру, какие документы я должна предоставить? Например, письменное заявление собственника в каком формате должен быть? Можете скинуть шаблон? А так же образцы заявлений на прописку. Спасибо заранее.

20.08.2019, 23:02

И должна ли я оплатить какую-либо госпошлину, чтобы прописаться на квартиру мужа?

20.08.2019, 23:44