Вопросы о выписке ребенка из квартиры и взыскании оплаты ЖКХ от бывшей жены - что нужно знать

Вопрос №16023718 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2019, 13:18

У моего мужа квартира в собственности, в ней прописан ребёнок от первого брака. Ребёнок несовершеннолетний проживает с матерью. Подскажите может ли мой муж выписать ребёнка из квартиры, т.к ребёнок не проживает а кварплата каждый месяц приходит. И ещё как нам взыскать с бывшей жены деньги за оплату жкх на этого ребёнка, можно ли их учитывать в счет алиментов. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В исковых требованиях просите признать утратившими право пользования жилым помещением в вашем случае ребенка. Такое решение является основанием для снятия его с рег. учета. Руководствоваться при составлении искового заявления следует следующими нормами: ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 31 ЖК РФ. п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Также в суд мы представляли доказательства в обосновании требований.

05.07.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, может выписать. В судебном порядке. В счет алиментов этот долг не взыскать.

05.07.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна нужно подать иск в суд о снятии с регистрационного учета ребенка и взыскании коммунальных платежей. Ответчиком и будет бывшая жена. Иск подается по месту жительства от ветчика.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.

05.07.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы вообще можем взыскать деньги за оплату жкх за предыдущих 3 года?

05.07.2019, 13:22

А за что с нее их взыскивать? Отец же знает что он там не живет. Зачем платил все это время? Вы о чем? Почему заявление на перерасчет не подавал.

05.07.2019, 13:27

О том что оплата за жкх за ребёнка делиться пополам и то что бывшая жена должна тоже платить узнали недавно вот и задались этим вопросом. Уточните про какой перерасчёт вы имеете ввиду?

05.07.2019, 13:51

Коммунальные услуги платятся по показаниям счетчика. Оплата по содержанию и текущему ремонту, в том числе лифт, платится от общей площади квартиры. Только вывоз ТБО считается по количеству прописанных. Исходя из этого, если собственником квартиры является только Ваш муж, а ребенок по факту в квартире не проживает, на каком основании Вы будете требовать оплаты 1/2 с бывшей жены?

05.07.2019, 13:59

На основании того что отопление, вода, газ, вывоз мусора и остальные платежи нам приходят по тарификации. Т.е на количество прописаных.

05.07.2019, 17:05

К сожалению тут мне Вас порадовать нечем, так как многие судьи г. Волгограда считают, что отец как законный представитель ребенка обязан нести расходы, в том числе на коммуналку, но заявить требования о взыскании расходов попробовать можно.

05.07.2019, 17:11