Какие юридические действия может совершать гражданин Казахстана с удостоверением личности в России? Открытие счета в банке возможно?

Какие юридические действия может совершать в РФ гражданин Казахстана по удостоверению личности гражданина Казахстана? В частности можно ли открыть счет в российском банке?

Лучший ответ

Здравствуйте, для удостоверения личности потребуется предоставить документ удостоверяющий личность для гражданина Казахстана Это документы, предусмотренные положениями Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, водительское удостоверение, военный билет и актовая запись о рождении могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

Для открытия счета в российском банке потребуется Ваш личный паспорт. А действия совершать можно, предусмотренные ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ответ отключен модератором

Можно конечно. Если клиент — гражданин иностранного государства, банки идентифицируют его по удостоверяющему документу его страны. А по другому никак и не получится. А по поводу совершения юридических действий, то совершенно все юридические действия можно совершать по внутреннему паспорту своей страны.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395, статья 37.

Ответ отключен модератором

"Удостоверение личности гражданина Казахстана" - это внутренний паспорт гражданина Казахстана. С данным документом Вы вправе пересекать российско-казахстанскую границу и пребывать на территории РФ. С данным документом вы вправе осуществлять все юридически значимые действия иностранного гражданина на территории РФ, в т.ч. открывать и закрывать счета в кредитных организациях (банках). Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан".

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

В случаях, когда в целях открытия счета банком проведена идентификация клиента - физического лица в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, документы, предусмотренные подпунктами "а" и "г" настоящего пункта, не представляются.

3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу - иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.