Исковая давность - общий срок составляет три года, независимо от перехода долга

Родион. Общий срок исковой давности составляет три года, начиная с даты внесения последнего платежа. После истечения срока с Вас не в праве взыскивать задолженность.! Я так понял что если даже МФО все таки продало мой долг в коллекторское агенство по дог цессии то все равно три года изчесляются от той организации где я брал займ и не зависит сколько раз и к кому мой договор может перейти.
Лучший ответ

Добрый день.

Не зависит.

Но срок исковой давности применяется во время судебного разбирательства и только по заявлению ответчика. То есть продавать Ваш долг и дальше могут, звонить вам с требованием возврата долга могут.

Спасибо за полезный совет!

Да именно вы правильно поняли, договор переуступки никак не влияет на срок исковой давности по основному обязательству, то есть по договору кредитования.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Совершенно верно, в соответствии со ст.201 ГК РФ переход права не влияет на течение срока исковой давности. В соответствии со ст.384 ГК РФ права и обязанности кредитора переходят к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях.

Но для того, чтобы суд применил исковую давность, об истечении срока Вам необходимо заявить в суде.

Бог Вам в помощь.

Спасибо за объяснение!