Исковая давность - общий срок составляет три года, независимо от перехода долга
Родион. Общий срок исковой давности составляет три года, начиная с даты внесения последнего платежа. После истечения срока с Вас не в праве взыскивать задолженность.! Я так понял что если даже МФО все таки продало мой долг в коллекторское агенство по дог цессии то все равно три года изчесляются от той организации где я брал займ и не зависит сколько раз и к кому мой договор может перейти.
Добрый день.
Не зависит.
Но срок исковой давности применяется во время судебного разбирательства и только по заявлению ответчика. То есть продавать Ваш долг и дальше могут, звонить вам с требованием возврата долга могут.
Да именно вы правильно поняли, договор переуступки никак не влияет на срок исковой давности по основному обязательству, то есть по договору кредитования.
Здравствуйте. Совершенно верно, в соответствии со ст.201 ГК РФ переход права не влияет на течение срока исковой давности. В соответствии со ст.384 ГК РФ права и обязанности кредитора переходят к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях.
Но для того, чтобы суд применил исковую давность, об истечении срока Вам необходимо заявить в суде.
Бог Вам в помощь.