Санкт-Петербург, 05.07.2019, 17:52

Переселение соотечественников и РВП - проблемы с временным ввозом личного автомобиля на границе

Вопрос №16025030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2019, 17:52
Получив программу переселения соотечественников и РВП (15.06.19 г.) мы отказались от ВУ 24.06.19 г. Перенесли РВП из ВУ на бланк по паспорту Украины 28.06.19 г. И собираемся 13.07.19 г. ехать в Луганск в отпуск на личном авто украинской регистрации. Временный ввоз на машину продлён до 11.08.19 г. по письму ФТС РФ от 19.05.17 года. Но в сведениях бланка временного ввоза обо мне указаны серия и номер ВУ от которого я отказался. Может ли на границе из-за этого возникнуть какие-то проблемы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тот факт, что в бланке на временный ввоз автомобиля указаны серия и номер свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, а Вы отказались от предоставления временного убежища не должен доставить Вам проблем на границе. Объясните ситуацию, тут главное, чтобы была возможность идентифицировать Вас как собственника ТС ГК РФ ст.209, само разрешение на временный ввоз ведь у Вас действительно ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

05.07.2019, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в сведениях бланка временного ввоза указаны неверно серия и номер водительского удостоверения, то у вас могут возникнуть проблемы при ввозе ТС в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 24 мая 1999 г.

№ 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

05.07.2019, 17:56

Въедете без проблем, а выехать... ст.13.1 Федерального закона от 24 мая 1999 года за № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Только через ЭКСПЕРТИЗУ, по регламенту ГИБДД.

Удачи.

05.07.2019, 18:04

В сведениях бланка временного ввоза вообще не указывается серия и номер водительского удостоверения. В моём вопросе ВУ - это временное убежище от которого я отказался! Извините может я не правильно сформулировал вопрос!

05.07.2019, 18:05

Если имеете право управления, они пробьют этот вопрос, то вопросов не будет. Лучше проверьте здесь, попросив постового проверить...

05.07.2019, 18:09

Вы пишите про временный ввоз на машину и тут же упоминаете номер и серию ВУ. О чём ещё должен догадываться юрист? Думаю что никаких проблем у вас не будет в такой ситуации.

05.07.2019, 18:18

Права для управления машиной и техпаспорт на авто в полном порядке. Значить я так понял, что можно не переживать и спокойно ехать. Спасибо Павел Евгеньевич!

05.07.2019, 18:15

Да, всё верно, документы на автомобиль в порядке, ВУ в наличии, разрешение на временный ввоз также действительно, можете перемещаться в пределах срока его действия.

05.07.2019, 18:31