Планируется принудительное разделение квартиры - какие шансы у тетки и как действовать в данной ситуации?

Мне тут поступила информация что тетка собирается разменивать квартиру в принудительном порядке через суд. Общая площадь квартиры 57.5 жилая площадь 39.7. Прописана тетка, моя несовершеннолетняя дочь 7 лет и я. Проживаю я один. Тетка с нами не живет и никогда не жила платит 1000 рублей в месяц, Дочь живет с мамой мы разошлись. В квартире хороший ремонт который делался за счет моей мамы и меня. Какие у нее шансы? Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Шансы у Вашей тетки не очень хорошие.

Ее бы признать не приобретшей право пользования квартирой, да выписать. Помехой может стать ее действия по оплате.

Но суд может и не оценить ее действия по оплате.

Да она себя спецом обезопасила с выселением! платит тысячу хотя в зимний период там 3000, вещи специально хранит и ходит раз в месяц, то забирает, то приносит новые...

Здесь нужно уточнить определенные моменты. Квартира приватизирована или нет? Если да, то кто собственник. Прописка, а правильней будет регистрация, не является правом собственности.

Забыл добавить, квартира муниципальная.

Если квартира муниципальная, то она должна вам предложить вариант обмена на муниципальное жилье. Если не согласитесь, то в этом случае обращается в суд.

Я понимаю что она предложит мне, но какие шансы что квартиру заменяют?

Алексей, добрый вечер. Скажите, кто главный квартиросъемщик? И сколько комнат квартира?

Это все будет зависеть от проворности вашей тети. Если она найдет варианты обмена и предложит вам, а вы не согласитесь, то как правило суд удовлетворяет такие иски.

Главный квартиросъемщик была моя мама, ее нету в живых я ее выписал из квартиры. Нового не определили квитанции на мою маму приходят. Три комнаты в квартире.

Разменять муниципальную квартиру через суд сложно. Ведь она должна идти туда с готовым вариантом. А риелторы не занимаются поиском вариантов на размен муниципальной квартиры.

Алексей, основная сложность при размене муниципальной квартиры в поиске подходящих для обмена вариантов.

В случае ее обращения в суд обратитесь к юристу за защитой со своей стороны.