Проект кальянной на первом этаже многоквартирного дома - вопросы оформления и прочие нюансы.

Меня интересует открытие кальянной на первом этаже нежилого помещения, остальные этажи многоквартирный дом. Интересует помощь в подготовки схемы оформления такого заведения.

Лучший ответ

Должны быть соблюдены определенные требования законодательства, а именно, требования, установленные:

СанПиН 2.3.6.1079-01 Если будете оказывать услуги питания) — требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

Для кальянов — необходимо соблюдать тех регламент на табачную продукцию

Для кафе (если будете оказывать услуги питания), надо соблюдать тех регламент о безопасности пищевой продукции. Более того, об открытии любого заведения надо будет уведомить Роспотребнадзор в соответствии со ст 8 фз 294.

Данная деятельность не требует лицензирования.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Прежде всего необходимо инициировать общее собрание собственников многоквартирного дома на основании статей 36, 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Если он собрание будет принято решение о том, чтобы разрешить открытия подобного заведения, то сможете осуществлять подобного рода деятельность. Начните с инициирования общего собрания. Вопрос о внешней рекламе нужно будет решать с администрацией.

В первую очередь понадобится согласование провести с роспотребнадзором и МЧС, а в остальном согласие собственников не требуется так как вы вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом либо арендованным нежилым помещением. Закона о запрете кальянных пока нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день!

Нужно понимать, арендуете Вы это помещение или же являетесь собственником.

1. Следует обратится в УК обслуживающую данный дом и получить согласование.

2. Далее оформить учредительные документы

3. Уведомить все соответствующее органы о начале деятельности (включая Роспотребнадзор)

Желаю успехов! Обращайтесь за подробной консультацией.