Какие риски при покупке квартиры в залоге у банка и как проходят процедуры снятия обременения?
Добрый вечер, Елена Евгеньевна!
Как только должник погасит кредитное обязательство, то банк в разумный срок должен обеспечить возможность снятия обременения с квартиры. В какой срок это сделает банк зависит от возможности банка. Сбербанк, например, направил своего сотрудника в МФЦ для снятия ипотеки в отношении загородного дома в течение 1.5 недели. Ваши риски связаны только с недобросовестными действиями продавца, они примерно такие же как и при обычной сделке по предварительному договору купли-продажи квартиры. Например, если полученные денежные средства не будут продавцом направлены на погашение кредита и т.п. Если передача денег продавцу будет надлежащим образом оформлена распиской, предварительным договором и соглашением о задатке, то риски связанные с тем, что Вы приобретаете квартиру с обременением значительно уменьшается. На всякий случай желательно убедится, что действительно нет препятствий для продавца погасить досрочно задолженность, исходя из условий его кредитного договора.