Как поступить, если я являюсь поручителем по кредиту на 50 млн, но не могу погасить его?
Я являюсь поручителем юридического лица по кредиту на 50 млн. Заёмщик не в состоянии платить. Что делать в моем случае, если денежных средств на погашение кредита у меня нет?
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.
Тогда возникает вопрос - зачем вы брали это поручительство! 50 000 000 - это огромная сумма. Только если попытаться расторгнуть договор как кабальную сделку, наносящая критический урон вашему социально-экономическому положению. Возможно, вам угрожали при заключении договора - тогда надо признавать сделку недействительной.
Или объявлять процедуру банкротства.
Платить по долгам, признавать договор кабальным, банкротится.