Как возобновить алименты после перерыва и изменении обстоятельств?
Светлана,добрый день! Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд в своём городе (альтернативная подсудность). Согласно статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Желаю удачи
Иск может быть подан или по месту жите-ва истца или по месту жит-ва ответчика .( часть 3 ст.29 ГПК РФ).
Если исполнительный лист уже имеется , то он направляется в ССП по месту проживания должника!