Документы для установления гражданства РФ ребенку с гражданством Украины, пропиской в РФ и свидетельством о рождении в ДНР
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для установления гражданства РФ ребенку, если отец гражданин Украины, мать гр РФ, прописана в РФ. Ребенок родился в ДНР, св о рождении ДНР.
Устанавливать не надо, сам факт того что мать у него гражданка РФ делает его гражданином РФ. Гражданство-это не документ, а правовая связь гражданина с государством, на данный момент связь идет через мать по праву крови. Достаточно паспорт матери и св-ва о рождении ребенка. Если один из родителей гражданин РФ на момент рождения ребенка, то ребенок автоматически становится гражданином РФ. Подтверждением служит паспорт матери и наличие ФИО матери в св-ве о рождении ребенка. Можете поставить без проблем штамп о гражданстве РФ на оборотной стороне св-ва о рождении ребенка, но это не обязательно. А то что он родился в ДНР и свидетельство у него ДНР, это не преграда. Гражданин России может родится в любой стране и иметь св-во о рождении образца любого государства, но при этом он будет являтЬся гражданином РФ.
Здравствуйте, Ольга. Ваш ребенок не признается гражданином России по рождению, так как он родился за пределами нашей страны (п. "в" ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года).
Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. "А" ч. 6 ст. 14 ранее указанного Федерального закона.