Возможные проблемы и риски для сайта посредника по продаже лотерейных билетов в Америке - анализ и рекомендации

Вопрос №16027721 из г. Благовещенск
опубликован 06.07.2019, 12:40
Какие могут быть риски, сайт посредник по продаже лотерейных билетов в Америке. То есть оказание услуги. Клиент заходит на сайт, выбирает иностранную лотерею выбирает комбинацию, производит оплату, далее лотерейный билет приобретается в Америке, и скан копия отправляется клиенту. В случае выйгрыша деньги перечисляются клиенту на указанные реквизиты либо переводом. Вопрос какие могут быть проблемы у такого сайта, ведь по сути это просто оказание услуги, не казино и к игральному бизнесу это сложно отнести. Подскажите пожалуйста. Или варианты как можно сделать все правильно и без рисков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, риски, что Роскомнадзор закроет по жалобам граждан, если многие будут проигрывать. Плюс Росфинмониторинг не спит. Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Удачи!

06.07.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что вы именно хотите от юристов.

06.07.2019, 13:16

Возможно ли оформить такой сайт официально, чтобы например его не закрыли в первый же день работы. В сети интернет работают подобные сайты, более того они официально якобы зарегестрированы.

06.07.2019, 13:25

Если это просто оказание услуги, не казино и к игральному бизнесу это не относится, то оформить сайт можно. Другое дело, что если сайт будет действовать вне закона, то могут быть предписания Роскомнадзора и такой сайт может быть вообще заблокирован. Что касается работы, то можете использовать догвооры оказания услуг и агентские договоры, ст.779 ГК РФ.

06.07.2019, 13:28

Нет не сможете оформить официально. Т.к. в данном случае нарушается закон. В данном случае ограничения установлены вот этим нормативным актом:

Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ ст. 5

Т.е. сайт у Вас долго не просуществует. Его закроют.

06.07.2019, 13:28

Доброго времени суток Александр Васильев

Согласно внесенным поправкам в постановление агент не вправе принимать платежи с физических лиц, за лотерейные билеты, квитанции и электронные лотерейные билеты, удостоверяющие право на участие в лотерее, за исключением всероссийских государственных лотерей. Иначе говоря Россиянин не имеет право приобретать лотерейный билет из-за рубежа, а ваш сайт будет подлежать блокированию в случае осуществления таких услуг

Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 N 1164 "О внесении изменений в перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц"

Внести в перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. N 920 "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 47, ст. 6138; 2012, N 28, ст. 3902), следующие изменения:

а) в пункте 1 слова ", проводимых в режиме реального времени" исключить;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Прием платежей за лотерейные билеты, квитанции и электронные лотерейные билеты, удостоверяющие право на участие в лотерее, за исключением всероссийских государственных лотерей.".

06.07.2019, 13:39

В данном случае можно оформить сайт как агентство по покупке лотерей. Ст. 1005 ГК РФ позволяет осуществление такого вида деятельности:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Лотерей такая деятельность не является. Это как знакомого попросить купить лотерейный билет. Федеральный закон "О лотереях" от 11.11.2003 N 138-ФЗ такую посредническую деятельность по покупке билетов не запрещает.

06.07.2019, 13:40
Это лучший ответ

Все можно. Опыт имеется.

06.07.2019, 13:43

Что можно сделать чтобы такой сайт безпроблемно мог существовать?!

06.07.2019, 13:27

Варианты всегда есть. Можно оформить.

06.07.2019, 13:37

Александр, это как не крути и как не подменяй понятия, ФЗ «О лотереях»

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, данные лотереи просто запрещены. Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей 1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом. 2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей. 3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов. 4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона. Федеральный закон «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ.

06.07.2019, 13:37

Ответ выше о том, что это возможно неверный .

Вы как лицо по оказанию услуги в приобретении лотерейных билетов из за рубежа будете являться агентом по продаже таких билетов гражданину РФ, то данная деятельность противоречит закону РФ

Ознакомьтесь с

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2018 N 1164 "О внесении изменений в перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц"

Прием платежей за лотерейные билеты, квитанции и электронные лотерейные билеты, удостоверяющие право на участие в лотерее, за исключением всероссийских государственных лотерей.".
запрещена.

06.07.2019, 19:14