Могут ли изменить меру пресечения из-за моих частых отсутствий на суд по болезни?
Могут, если не в стационаре лежите. Конкретно лучше советуйтесь со своим защитником. Все обстоятельства Вы описать не сможете, а квалифицированный совет дать не возможно, без изучения всех обстоятельств дела и причин Вашей неявки. Кроме того, Вам суд необходимо извещать о своей неявке заранее. А так, Вы еще своим поведением увеличивает вероятность назначения более строго наказания. Кроме того, Вас могут поместить под стражу и все походы к врачу закончатся. Будут возить. А как построена система, типа в сизо есть все условия для медпомощи, а в самых тяжёлых случаях вызовут скорую. К сожалению, такая вот система. Выше коллега написал правильно, что странно почему со своим адвокатом по этому вопросу не проконсультировались. Суд по любому исьребует справку можете ли вы в судебных заседаниях участвовать по состоянию здоровья. Если будет ответ что могли и можете, процентов на 80 поместят под стражу, либо домашний арест.
Здравствуйте!
Вы суд известите заранее о том, что находитесь на лечении, а пока не известили - существует риск объявления в розыск с изменением меры пресечения. Можете по телефону известить.
Во-первых, следует известить суд лично (телефонограммой) либо через своего адвоката о своем нахождении на длительном лечении, с указанием места лечения (больницы). Судья будет вправе сделать (и, скорее всего, сделает) запрос в указанную Вами больницу. Но сделать это необходимо в обязательном порядке, иначе можете быть объявлены в розыск. Странно, что Вы не посоветовались по этому вопросу со своим адвокатом. Такие дела.