Ограничения проведения эксперимента на самозанятых лицах в России и вопросы узаконения небольшой деятельности

Скажите, пожалуйста, ведь эксперимент по самозанятым лицам (например, репетиторам) проводится не по всей России, а только в отдельных областях, так? А я проживаю в регионе, который не относится к данным "экспериментальным" областям. Как вообще узаконить свою деятельность и надо ли это делать, если доход совсем небольшой (около 15 тыс)? ИП открывать нет смысла, правда? В этом случае все уйдет на налоги, да? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ

Если ИП открывать, то есть возможность выбрать тип налогообложение, это процент от дохода или доходы минус расходы. Однако ИП платят в год пенсионное, медицинское и социальное страхование в размере почти 40 000 в год. Это обязательные взносы. Но без ИП будет незаконное предпринимательство. Можно выйти из ситуации подачей декларации о доходах без регистрации ИП, в этом случае вы должны предоставлять письменные договора об оказании услуг как физическое лицо и соответственно 13% от полученного дохода оплатить. Декларация подается в в апреле за прошедший год.

Выражаю признательность за помощь.