Красноярск, 06.07.2019, 16:43

Правомерность оплаты

Вопрос №16028599 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2019, 16:43
В квитанции за холодную воду появилась строка очистка, должны ли мы платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. В силу ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям. То есть Вы платите не просто за воду любого качества, а за воду, соответствующую требованиям качества. Нужно подать жалобу в прокуратуру.

06.07.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, согласно статье 153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также постановлению правительства 354 обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе по воде, лежит на собственнике либо нанимателе жилого помещения.

06.07.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Тарифы ЖКХ на воду в каждом регионе свои, и даже в пределах одного города могут отличаться, в зависимости от поставщика услуг

Расчет тарифов регламентируется такими законодательными актами:

-Законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ.

-ПП РФ от 23.05.2006 № 307, утвердившим Правила предоставления коммунальных услуг.

06.07.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно выяснить у УК или ТСЖ, что это такое, порядок

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Всего доброго!

06.07.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотрите свой договор с водоканалом. И просите показать это условие в вашем договоре, при его отсутствии данное требование,-НЕЗАКОННО. В типовом договоре таких требований также не содержится (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) определяет что тариф на холодное водоснабжение устанавливает Министерство тарифной политики Красноярского края

Если в составляющую этого тарифа не входит очистка то вы не должны платить У вас же как у потребителя согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

есть право потребовать от вашей УК дать вам разъяснения на каком основании в квитанцию за холодную воду включена очистка

06.07.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не нашла ответа на свой вопрос? У нас стоимость холодной воды по городу за куб 74,28 руб, платили всегда так, а с июля принесли еще и дополнительно за очистку? Должна ли я платить?

06.07.2019, 16:49

В тариф стоимости холодной воды уже должна входить очистка воды. Иначе вода не будет соответствовать санитарным требованиям. В силу ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.

06.07.2019, 16:51

---смотрите ваш договор мы его не читали. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

06.07.2019, 16:57