Подскажите как быть и каким путем идти.
Игорь, здравствуйте! В любом случае, Вам придется обращаться в суд. Вы не указали, кто сейчас проживает и зарегистрирован в квартире, почему отказывают и т.п. Если Вас сняли с рег. учета на время отбытия наказания, то после освобождения вас обязаны зарегистрировать обратно без чьего-либо согласия. Ваше отсутствие в квартире считается временным, право пользования Вами не утрачено (пока нет соответствующего решения суда). Обращайтесь письменно, а потом обжалуйте отказ в судебном порядке.
С прокурорм старйтесь не общаться. Даже если суд первой инстанции по понятным причинам Вы проиграете, идите обязательно выше.
Если же квартира уже заселена другими лицами, то тут, конечно, все будет сложнее. Тут жалобой не обойтись, и придется судиться с данными лицами. Пробовать признавать их не приобретшими првао пользования, требовать их выселения. Параллельно - жалоба на отказ в регистрации.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.