LSN Messenger
Москва, 06.07.2019, 18:46

Отсутствие указания места нарушения в административном протоколе - какова его действительность в суде?

Вопрос №16028918 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 18:46
Инспектор в административном протоколе не указал место нарушения а только название трассы. Будет ли этот протокол действительны в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол будет действителен в суде, т.к. место нарушения может быть выяснено в процессе рассмотрения дела по существу.

06.07.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На меня составили административный протокол по статье 12.15 часть 4 вменяют мне обгон на пешеходном переходе. В схеме указали начало обгон на переходе, а на видео заснято моё движение по встрече после пешеходного перехода. С протоколом и со схемой сделал запись, что не согласен. Написал что начал обгон после пешеходного перехода. Что может грозить?

06.07.2019, 19:11

на видео заснято моё движение по встрече после пешеходного перехода...

которое начато до или на самом пешеходном переходе.

- влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И сомнений в нарушении при таких обстоятельствах у суда не будет.

-

06.07.2019, 19:15

Может грозить штраф 5000, либо лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Даже при обгоне после пешеходного перехода, вас привлекли бы к ответственности по п. 4 ст. 12.15 КоАП, просто была бы другая формулировка - выезд на полосу встречного движения.

Лучшей возможностью для вас вижу получение штрафа вместо лишения. Для этого вам необходимо предоставить суду смягчающие обстоятельства.

06.07.2019, 19:22

КоАП РФ ст. 12.15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Надо искать смягчающие обстоятельства для увеличения вероятности наказания в виде штрафа.

07.07.2019, 08:12

Достаточно будет смягчающих обстоятельств то что я в содеянном раскаиваюсь, работаю водителем и это мой единственный доход, несовершеннолетняя дочь.

07.07.2019, 08:52

Да, думаю что будет достаточно.

07.07.2019, 08:53

Или лучше привезти характеристику с места работы, копию свидетельства о рождении дочери.

07.07.2019, 09:05

Лишним это тоже не будет.

07.07.2019, 09:08

Могу ли я в гибдд заявить ходатайство о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства.

09.07.2019, 18:46

Здравствуйте. Да, это ваше законное право заявить такое ходатайство.

09.07.2019, 18:54