Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 27.04.2020, 21:31

Некорректные данные в протоколе об административном правонарушении и перспективы рассмотрения дела в суде

Вопрос №17293350 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2020, 21:31
В протоколе об административном правонарушении инспектор ГИБДД не верно указал место моего рождения, а также не указал гражданство. Протокол поступил мировому судье. Назначено судебное заседание. КОАП 26,2 и 28.2 относит эти недостатки к существенным, а также ППВС РФ №5 от 24 марта 2005 г., пункт 4 - тоже. Будет ли признан судом такой протокол недопустимым доказательством на 100% и если не будет, то что вынесет апелляционный суд по такому протоколу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда ППВС ОТ 24 МАРТА 2005 Г.: "Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела". А Вы ответили в личку, что исправят протокол и снова в суд?

27.04.2020, 21:56

В судебном заседании приложите это постановление в свою защиту. Нужно еще поискать судебную практику по вашему случаю, какова позиция судов в такой ситуации.

27.04.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

В связи с неверным указанием данных о личности протокол будет возвращен.

27.04.2020, 21:33

Протокол будет возвращен на исправление и затем снова суд? Или суда больше не будет? Можно ли поступить так: в мировом суде промолчать о протоколе, признать свою вину, а затем обжаловать протокол ГИБДД в суде второй инстанции, как недопустимое доказательство.

27.04.2020, 21:40

Так лучше не делать. Вы уже признали свою вину по факту и потом собираетесь обжаловать. Лучше действовать прямо сейчас. До заседания у мирового судьи.

27.04.2020, 22:08

А как же тогда ППВС ОТ 24 МАРТА 2005 Г.: "Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела". А Вы ответили в личку, что исправят протокол и снова в суд?

27.04.2020, 21:56

В судебном заседании приложите это постановление в свою защиту. Нужно еще поискать судебную практику по вашему случаю, какова позиция судов в такой ситуации.

27.04.2020, 22:06

Ларионов! Вы неверно консультируете граждан, безобразие.

27.04.2020, 22:05

Это нормальный протокол в суде уточняться все данные и все встанет на свои места.

27.04.2020, 22:23

А разве может быть позиция судов в противовес ППВС П.4 ОТ 24 МАРТА 2005 Г.? Не лучше ли будет это заявить только в апелляц. Суде?, чтобы не нарваться в 1 суде на лишение прав. Мне выгоднее штраф 5 т.р., но он возможен только при признании своей вины, иначе - лишение, как за отсутствием смягчающего обстоятельства (признание вины).

27.04.2020, 22:12

Николай признание вини не гарантирует 100 %, что наказание будет штраф.

28.04.2020, 18:59

Если я буду не признавать протокол в суде 1 инстанции, это ведь все равно что я не признаю своей вины, а в таких случаях присуждают лишение прав на 4 месяца, а если признаю свою вину, то штраф 5 т.р.. что мне и надо. Поэтому опасаюсь в 1 суде оспорить протокол ГИБДД. Думаю это лучше сделать в апелл. Суде не так ли?

27.04.2020, 22:17

Здравствуйте. Если в суде первой инстанции вы согласитесь с нарушением, то апелляция не имеет смысла. Учтите и тот факт, что неверно указанное место рождения вряд ли будет признано существенным недостатком, если остальные данные верны и позволяют вас идентифицировать, а так же указаны время совершения и событие административного правонарушения.

Лично моё мнение - признайте вину, 5000 штрафа и вы с правами.

28.04.2020, 02:58