«Отец решает оформить свою долю в квартире на дочь - куплю-продажа или дарственная?»

Супруги развелись у них в долевой собственности квартира. Отец желает свою долю переписать на дочь. Как лучше оформить: куплю - продажу или дарственную?
Лучший ответ

Сделку нужно совершать согласно ее сути. Если Вы не получаете денег за передачу имущества, то дарение (ст. 572 ГК РФ). Если получаете деньги-значит договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Налог на дарение между близкими родственниками не платиться.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, конечно дарение оформлять надо это будет в соответствии с законом ГК РФ ст.572, а купля продажа будет притворной сделкой.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В силу ст.572 ГК РФ можете и заключить договор дарения.

Спасибо, все понятно!