Военному срочнику предоставят отпуск перед увольнением? Как проходят процедура ВВК и увольнение
Кристина здравствуйте. Ст. 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы»:
Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
П. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
Как правило кадровая служба следит строго за увольнением военнослужащих, поэтому к 8 августа, Ваш супруг должен отгулять все положенные ему отпуска и пройти ВВК, в противном случае это не выгодно воинской части, т.к. если его не уволят в срок, выведут в распоряжение и будут выплачивать денежное довольствие, правда не в полном объеме, до момента увольнения.
Удачи!
Здравствуйте, в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 командир воинской части до издания приказа на увольнение Вашего супруга с военной службы обязан направить его на медицинское освидетельствование ВВК (при наличии его желания), а также предоставить все положенные отпуска.
Если Ваш супруг не подавал по команде рапорт о напралении его на освидетельствование ВВК, то ему желательно его в ближайшее время подать.