Может ли супруг без статуса многодетного отца иметь право на отпуск летом, если дети на его обеспечении?
Я являюсь многодетной мамой. Двое детей от первого брака и один от второго. Может ли мой супруг без статуса многодетного отца (дети на его обеспечении) иметь право на отпуск летом? Спасибо.
Здравствуйте. Если у вас есть дети в возрасте от 7 лет до 14 лет, то папа может брать отпуск летом, то есть в дни школьных каникул.
Может ли он сам выбрать дату летнего отпуска?
Добрый вечер.
Ваш муж усыновил детей? Если нет, то на него эта льгота не распространяется.
Здравствуйте! Нет, у Вашего супруга такого права нет.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Он их не усыновлял, но они на его обеспечении и мы проживаем все вместе. Самой младшей год.
Мария, добрый вечер. По закону он отец одного ребенка. Чтобы получить статус многодетного отца, ему нужно пройти процедуру усыновления Ваших двоих детей от первого брака.
Тогда ст. 262.2 ТК РФ будет применима и для Вашей семьи. Факт материального обеспечения в данной ситуации, к сожалению, не меняет дела в Вашу пользу.