Развод, раздел имущества и восстановление алиментов - как сохранить квартиру для ребенка при разводе с безответственным мужем?

Вопрос №16029612 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 22:53
Хочу развестись с мужем. В браке с 2003 года, есть ребёнок - 17 лет. Дочь родной отец удочерил, потому что человек безответственный. Мы прописаны на его площади, но не живем с ним, ребёнка не обеспечивал, помогала воспитывать моя Мама, пока я зарабатывала деньги на проживание нам с ребёнком. Был устный договор, что он платит за квартиру, я сама обеспечиваю дочь, не подаю на алименты. За то время, что мы не жили вместе, муж не платил за квартиру, накопил долги, превратил квартиру в не пригодную для проживания, кругом тараканы. Я выплачивала долги за квартиру, а муж только обещаниями кормил, что отдаст, долг не уменьшается, он ничего не предпринимает для оплаты этого долга и ежемесячных платежей. Встаёт вопрос о разводе и разделе имущества. Ордер на квартиру получала его умершая мать. Но по факту, плачу за квартиру только я! Как мне поступить с разделом имущества, ведь по сути это муниципальная Квартира, но т.к. он не платит за неё, а плачу только я, не хотелось бы её потерять, но и за него платить не хочу! Могу ли я претендовать на квартиру при разводе, если оплачу весь долг из своих личных средств, а так же, хочу наверстать упущенные алименты. (Развод, алименты, раздел имущества). С чего начать, чтобы ребёнку хоть Квартира осталась от никчемного отца?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать можно только с общего согласия. Раз вы прописаны, то право на квартиру у вас есть, есть право на проживание. Уговаривайте его на приватизацию.

07.07.2019, 13:36

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что квартира муниципальная, она разделу не подлежит. Сначала надо ее приватизировать, а потом делить.

06.07.2019, 22:56

Здравствуйте! Для начала нужно приватизировать квартиру.

06.07.2019, 23:21

Он не согласен на приватизацию, как быть в этом случае?

06.07.2019, 23:21

Заставить приватизировать квартиру, в т.ч. через суд вы его не можете, только договариваться, а часть выплаченной квартплаты можете попробывать взыскать в судебном порядке, но это не гарантия, что он ее выплатит.

06.07.2019, 23:24