У меня такая ситуация, я имею на руках два паспорта один узбекский
Ответьте пожалуйста!
У меня такая ситуация, я имею на руках два паспорта один узбекский, а другой российский загранпаспорт выданный мне посольством России в Узбекистане, я взял авиабилет по узбекскому паспорту, прилетев в Москву могу ли я предъявить два паспорта или мне надо предъявить только российский, и есть ли какое-то наказание если предъявляешь билет оформленный на один паспорт, а предъявляешь паспорт другого государства.
С уважением, Виталий.
Уважаемый Виталий!
В случае если вы въезжаете в страну по паспорту другого государства (Узбекистан), вы обязаны получить миграционную карту и оформить регистрацию как иностранный гражданин.
При наличии российского загранпаспорта такие действия не нужны.
В вашей ситуации больших проблем не возникнет, так как въезд между государствами без визовый.
Не рекомендуется предъявлять где-либо оба документа.
У России нет договора с Узбекистаном о двойном гражданстве, но ни административный, ни уголовного кодекс не предусматривает ответственности за наличие у гражданина 2 паспортов, полученных на законных основаниях.
Но еще раз рекомендую на территории России предъявлять российский загранпаспорт.
С уважением Светлана Станиславская.