Екатеринбург, 07.07.2019, 06:57

Основания для разделения муниципального ЗУ - вопросы и ответы

Вопрос №16030142 из г. Сыктывкар
опубликован 07.07.2019, 06:57
Скажите какие основания есть для разделения муниципального ЗУ? Мы живем в доме в котором хозяева сменились. Пользуемся домом и ЗУ по определению суда. Со стороны соседей суд признал злоупотребление правом ст 10 ГК. можем ли мы на основании этих фактов просить администрацию города выделить нам часть участка чтобы строить свой дом? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все обязательные условия разделения участка прописаны в гл. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ. В результате выполнения процедуры осуществляется образование земельных участков путем раздела, а площадь, которая была изначально, перестает существовать. Исключением являются садовые и огородные участки, которые образуются в результате деления общей площади территории сообщества.

Соглашение о разделе земельного участка

В том случае, если у первоначального участка имеется несколько владельцев, они должны заключить между собой соглашение о разделе. Документ составляется в свободной письменной форме между собственниками земельной площади. В соглашении отражается следующая информация:

сведения о каждом участнике соглашения;

информация о земельном участке;

данные акта о принятии соглашения и разделе территории на отдельные площади.

Подписанное соглашение будет считаться основанием для проведения в дальнейшем раздела земли. При необходимости, данный документ нужно будет представить в комплекте бумаг для дальнейшей регистрации прав собственности. Образец соглашения о разделе земельного участка можно скачать на нашем сайте (посмотреть и скачать можно здесь: [образец соглашения о разделе земли]). Судебная практика подтверждает, что данный документ является оптимальным вариантом для выполнения раздела участка, поскольку стороны не будут его в дальнейшем оспаривать.

Порядок раздела земельного участка

Основным этапом проведения раздела земельной площади является межевание. Под данным термином следует понимать не только разделение земель на отдельные части, но и определение их границ. Также производится привязка нового участка к местности, что необходимо для дальнейшего учета площади.

Если во время проведения межевания геодезист удостоверился в том, что предварительные данные верны, он может продолжать съемку. Геодезические работы – это целый комплекс мероприятий, который позволяет создать общий план всех земельных участков. Именно поэтому очень важно, чтобы при обращении в Росреестр у каждого заявителя на земельный участок имелось межевое дело.

Для выполнения процедуры разделения участка потребуется определенный пакет документов:

Заявка о разделе участка, которая заверяется в нотариате. Посмотреть и скачать можно здесь: [образец заявления].

Паспорт заявителя.

Правоустанавливающие документы на земельную площадь.

Кадастровый паспорт первоначального участка.

Если в процедуре принимают участие представители, то необходима нотариальная доверенность.

Постановление органов местного самоуправления о присвоении адресов полученным участкам.

Согласие всех собственников участка на проведение раздела.

Квитанция об уплате госпошлины.

Основной особенностью раздела земли, являющейся владением государства или муниципалитета, является то, что после разделения участок полностью сохраняется, но уже в измененных границах.

Удачи!

07.07.2019, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, являются:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иные документы

ст 11.4 ЗК РФ.

07.07.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
спасибо ! , только нужны основания для "решения о разделе" . каковы они ?

Нужно за свой счет сделать межевание участка по границе разделения. Далее нужно подавать заявление в местную администрацию о заключении договора аренды или купли-продажи на разделенный участок. При этом при вновь образованные участки по площади не должны быть менее установленных Вашим муниципальным образованием. В Сыктывкаре предельные площади установлены Решением СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР" от 10 декабря 2015 года N 03/2015-57 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕСТНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в структуре городов разной величины следующие:

400 - 600 м (2) и более (включая площадь застройки) - при одно-, двухквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке усадебного типа на новых периферийных территориях или при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки малых городов, на резервных территориях малых и средних городов в сельскохозяйственных районах, в новых или развивающихся поселках в пригородных зонах городов любой величины;

200 - 400 м (2) (включая площадь застройки) - при одно-, двух-или четырехквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке коттеджного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших городов, при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки и в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне городов любой величины;

07.07.2019, 07:09

Доброго времени суток Иван

Вы не уточнили на каком праве вам принадлежит дом

Чтобы приступить к непосредственному процессу оформления земли в собственность, первоочередно нужно подготовить следующий пакет документов:

Заявление, составленное произвольно, которое адресовано муниципальному или государственному органу, который владеет землей.

Бумаги, подтверждающие право собственности на дом, кадастровый паспорт на жилое здание, техплан, на котором выделены все имеющиеся на земле постройки.

Договор или акт, которые подтверждают право бессрочного пользования участком или выделение его под ИЖС.

Оценка стоимости недвижимости, основанная на заключении БТИ.

Выписка из Росреестра, показывающая есть ли ограничения или обременения в отношении пользования участком.

Справка о стоимости земли

Если будут устанавливаться границы долей, то необходимо предоставить протокол разграничения участка, принятый и подписанный всеми участниками в ходе специального собрания.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

07.07.2019, 07:10

Мы не собственники а пользуемся домом и участком на основании решения суда! Кроме того судом признано злоупотребление правом со стороны хозяев. Огородом они не пользуются и нам не давали, пока суд не определили им не мешать и не чинить препятствия. Сейчас интересно, если возможность разделить этот участок чтобы часть использовать под строительство нового дома.

07.07.2019, 10:56

Вы являетесь только пользователями объекта недвижимости на праве проживания и пользования.

Выдел или раздел недвижимости либо земельного участка возможен только собственником объекта недвижимости ст.209 ГК РФ, вы не имеете на это право.

07.07.2019, 11:11

Это понятно что только собственник. Но у нас есть ст 10 гк, которая много может повернуть против владельца, который злоупотребляет. Кроме того они землей не пользуются, мешают пользоваться нам, квартплату не платят, долги не отдают. Неужели это все не имеет значения?

07.07.2019, 19:44

Ст.10 имеет значение, в суде.

07.07.2019, 19:46