Барнаул, 07.07.2019, 07:10

Возможно ли использовать льготы военнослужащего супруга при переводе ребенка от предыдущего брака в новую школу?

Вопрос №16030161 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.07.2019, 07:10
У меня есть ребенок от первого брака, второй муж военнослужащий, могу ли я воспользоваться льготами своего мужа при переводе ребенка в школущкоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы Ваш ребенок мог пользоваться всеми льготами, предусмотренными для члена семьи военнослужащего, Вашему супругу необходимо в порядке ст. 264 ГПК РФ подать в суд заявление об установлении факта нахождения ребенка у него на иждивении, а также признании последнего членом семьи военнослужащего.

07.07.2019, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Чтобы пользоваться льготами второго мужа ребёнку от первого брака, то он должен быть удочерён/усыновлён или хотя бы признан членом семьи военнослужащего.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» № 14 от 2 июля 2009 года разъяснено, что к другим родственникам могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

07.07.2019, 07:58

Нынешний супруг должен обратиться в районный суд с иском о признании Вашего ребёнка членом семьи.

07.07.2019, 09:32

А как его признать членом семьи военнослужащего? Усыновить не получится, так как родной отец принимает активное участие в жизни ребенка...

07.07.2019, 08:17