Грозный, 07.07.2019, 08:15

«Вторые метрики детей - законные права матери или мошенничество?»

Вопрос №16030247 из г. Грозный
опубликован 07.07.2019, 08:15
Отец и мать разводятся. Дети проживают у отца. Узнали, что мать в загсе получила вторые метрики на детей с другими номерами (а не дубликаты). Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Метрика - это свидетельство о рождениии, то есть официальный документ, подтверждающий определенный юридический факт. Если выданные матери экземпляры свидетельства о рождении содержат правильные сведения о детях, то они являются действительными независимо от того, под какими они номерами. Если же данные неверны, то документы недействительны и их использование является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.327 УК РФ. Таким образом, решающее значение имеет подлинность документов. Серия и номер документа юридического значения не имеют.

07.07.2019, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правомерно. Она же не лишена родительских прав.

07.07.2019, 08:13

Выдача повторных свидетельств о рождении мамой абсолютно правомерна.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родителям в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).

07.07.2019, 08:16

Уважаемый Радимхан!

А что тут неправомерного? Ранее выданные документы действительны. Как мать у нее есть права на детей. Она их не лишена (ст. 65, 69 СКРФ). То что дети проживают у отца никак не влияет на возможность получения документов.

Почему по вашему она не может получить документы? Слово "дубликат" на них не ставят. Законом не предусмотрено.

07.07.2019, 08:18

Правомерно и законно, ст.9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Всего Вам доброго, Радихман!

07.07.2019, 08:23

Согласно Закону «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, все документы имеют юридическую силу.

07.07.2019, 08:24

Добрый день!

Да, это правомерно со стороны ЗАГС. Мать имеет на это права.

07.07.2019, 08:26

Это не имеет значения. Оба документа действительны. Потому что Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 9 не говорит о том, что предыдущий документ будет считаться недействительным.

Т.е. и тот и другой документ будут равнозначными по силе. И будут считаться действительными.

07.07.2019, 08:27

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родителям в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).

ОСНОВАНИЕ: статья 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

07.07.2019, 08:27

Доброе утро

По Закону «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, мать не лишенная родительских прав имело право получить повторные свидетельства о рождении на детей а органах ЗАГСа

Полагаю ей старые свидетельства не отдал муж в связи с чем мать была вынуждена обратиться за получением повторных.

07.07.2019, 08:28

Оба документа считаются действительными, не беспокойтесь.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

07.07.2019, 08:31

Оба свидетельства о рождении подтверждают регистрацию акта о рождении детей. Оба свидетельства действительны.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" ни где не говорит о том, что выдача повторного свидетельства о рождении делает недействительным предыдущие свидетельства о рождении.

07.07.2019, 08:46

Суть дубликата - повторный экземпляр документа, записи которого внесены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" устанавливает порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (ст.1).

07.07.2019, 09:10

Оба документа содержат сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и эти сведения одинаковы (ФИО, дата, место и т.д.).

Различаются только дата выдачи и номер повторного свидетельства, а это не влияет на юридическую силу обоих документов. Оба документа равны по юридической силе.

07.07.2019, 09:18

Метрики которые получила мать с другими номерами. Тогда будут ли действительным метрики, которые имеются у отца. Получается у детей по два метрика с разными номерами.

07.07.2019, 08:26